Почему мусульманам нельзя есть свининину? Мнений много, но какое "самое верное"?..

Айгуль Газимова Ученик (128), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Яспис Искусственный Интеллект (181943) 14 лет назад
Теперь можно есть всё, что продается в магазинах
Остальные ответы
Воробей Ворч Оракул (63865) 14 лет назад
Аллергия была у Пророка (мир ему)...
Мария Просветленный (39491) 14 лет назад
По-моему, оно одно-единственное. Я других никогда не слышала.
Изольда Иосифовна Мыслитель (6174) 14 лет назад
Самое верное мнение:
Нельзя, ибо запрещено кораническим текстом «Он запретил вам мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, что принесено в жертву не ради Аллаха. Если же кто-либо вынужден съесть запретное, не проявляя ослушания и не преступая пределы необходимого, то нет на нем греха. Воистину, Аллах – Прощающий, Милосердный» (2:173)
АИФ Гуру (2882) 14 лет назад
173. Он запретил вам мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, что принесено в
жертву не ради Аллаха.
Сура Корова, 173 аят
Иерарх Иерархович Мудрец (19814) 14 лет назад
Самое верное? Вот оно - мусульманам свинину есть можно!
Света Чернова Мудрец (10677) 14 лет назад
Это нечистое животное, написано в Торе и в Библии.
ВЛАД Мастер (1532) 14 лет назад
Мясо тяжелое-вот и все. Баранира и конина легче. Только через религию раньше можно было ввести нормы здоровья нации.
Прохор Ерохин Искусственный Интеллект (150155) 14 лет назад
Ну уж грязней курицы нет ничего. Жрет все. Навоз, падаль....
Voyageur Искусственный Интеллект (114964) 14 лет назад
Климатические особенности хранения свинины в южных странах...
*Riana (min ahlu-s-sunna)* Гуру (2593) 14 лет назад
и не только мусульманам нельзя есть свинину, Бог - Он один для всех и Он- запретил употреблять свинину так как в ней есть вред здоровью, а также, возможно, чтобы проверить нас насколько мы можем воздерживаться от запретного и слушаться Бога, ну и это совсем не много для проявления покорности воле Всевышнего, который для нас желает только лучшего....
Гульнара Ашелова Оракул (64642) 14 лет назад
Это не мнение, а приказ АЛЛАХА.

168 (173). Он ведь запретил вам только мертвечину, и кровь, и мясо свиньи, и то, что заколото не для Аллаха. Кто же вынужден, не будучи нечестивцем и преступником, - нет греха на том: ведь Аллах прощающ, милосерд!

[Перевод И. Ю. Крачковского: Сура 2. Корова, С. 28. Коран: преводы и коментарии]

Мадина Мудрец (14729) 14 лет назад
"Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи [...] Всё это - нечестие" (Коран, 5:3)

Употребляющие свинину люди в оправдание этого часто говорят, что она была запрещена в старину, в жарких странах, где не было холодильников и мясо быстро портилось. Но так ли поверхностен смысл приказания Аллаха? Конечно, нет.

Если спросить любого врача в любой области - от диетолога до невропатолога - любой ответит вам, что употребление свинины ставит здоровье человека в опасность.

Многочисленными исследованиями учёных установлено, что при употреблении мяса домашней свиньи происходит заражение человека таким тяжёлым заболеванием, как трихинеллёз. Возбудителем этой болезни является "трихинелла" (Trichinella spiralis) - паразит, живущий в организме свиней. При этом повышается до высоких цифр температура тела, возникают сильные головные боли и боли в мышцах, наблюдаются желудочно-кишечные расстройства, сердечно-сосудистая недостаточность, тошнота, рвота, лихорадка.

Тут любители свинины скажут, что паразиты живут также и в организмах овец и коров, и окажутся в заблуждении. Ибо паразиты, живущие в организмах овец и коров погибают при обработке в высоких или низких температурах, в отличие от трихинеллы, которая живёт даже при сверхнизких и сверхвысоких температурах. Единственный способ уберечься от такого опасного заболевания, приводящего даже к смертельным исходам - не есть свинину.

Помимо трихинелл в организме свиней живут и размножаются вирусы. К примеру, инфекционный вирусный энцефалит приводит к очень тяжёлым осложнениям - судорогам мышц лица и конечностей, параличам, нарушениям глотания, дыхания, потере сознания, расстройствам психики, а нередко и к смерти.

Meir Kohane Оракул (66689) 14 лет назад
Как говорится "куда добрые люди, туда и Марья кривая" (с)
Творец запретил евреям есть свинину прикасаться к мертвечине и употреблять любое мясо с кровью, а муслимы сплагиатили этот запрет. Дескать и нам тоже сам Аллах через Магомета запретил.

Правда на восточных базарах в муслимских странах, висят туши облепленные мухами, а под ногами лужи кровищи и трупный запах такой, что наизнанку выворачивает. Но одно другому не мешает?
Волшебный Кролик Искусственный Интеллект (100147) 14 лет назад
Запрет связан исключительно с невозможностью хранения свиного мяса в жарком климате- протухало быстро.
А религиозную базу под это подвели позднее- типа, освящено традицией.
Неизвестная миру! Гуру (3967) 14 лет назад
нам в Коране запрещено то что вредно для здоровье. а свинина очень вредно употреблять это уже доказено учеными. в мясе свеньи много всякой заразы.
Frosya Byrlakova Гуру (3239) 14 лет назад
за то не будет свинного гриппа.
Илья Галин Профи (755) 14 лет назад
Приказ Аллаха.
А приказы не обсуждаются....
Auyni Ученик (152) 14 лет назад
Как известно, Бог всегда оберегал человека от вредного ему, от
мерзкого и греховного. Но люди не всегда слушаются Создателя, обрекая
себя на несчастья в ближней жизни, и расплату в последней

"Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи [...] Всё это - нечестие" (Коран, 5:3)

Если спросить любого врача в любой области - от диетолога до
невропатолога - любой ответит вам, что употребление свинины ставит
здоровье человека в опасность.
Ruslan Kasabayev Мастер (1420) 14 лет назад
138. Скажи: "Такова религия Аллаха! А чья религия может быть лучше религии Аллаха? Ему одному мы поклоняемся".
139. Скажи: "Неужели вы станете препираться с нами относительно Аллаха, тогда как Он является нашим Господом и вашим Господом. Нам достанутся наши деяния, а вам - ваши деяния, и мы искренни перед Ним".
140. Неужели вы скажете, что Ибрахим (Авраам) , Исмаил (Измаил) , Исхак (Исаак) , Йакуб (Иаков) и колена (двенадцать сыновей Йакуба) были иудеями или христианами? Скажи: "Вы лучше знаете или же Аллах? Кто может быть несправедливее того, кто скрыл имеющееся у него от Аллаха свидетельство? Аллах не пребывает в неведении относительно того, что вы совершаете". (Сура 2. Корова)