Зачем на старых кнопочных телефонах без дисплея нужны буквы на кнопках?
В СССР до 1968 года в номерах телефонов были не только цифры, но и буквы. А у первых телефонов номеронабирателя вообще не было.
На первых дисковых аппаратах были только цифры. В 20-е годы прошлого века рядом с цифрами изображались буквы. В СССР на телефоне рядом с цифрами тоже было 10 букв: А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, И, К, Л. Буква З не использовалась, потому что похожа на тройку.
ИЗ БУКВ МОЖНО СОСТАВИТЬ СЛОВА. Так легче запоминать номера, можно найти слова в номере https://nomerslovami.ru/
Просто когда телефонные номера в Москве и Ленинграде переводили на шестизначную систему, то почему-то вместо шестой цифры добавили букву. И номера выглядели типа А5-28-20 (реальный номер коммуналки, где я жил) .
Отменили буквы только с переходом на семизначную нумерацию.
Это специально для немых, чтоб "Але... " сказать
Да.. . точно.. . Брежнев сам себе СМСки отсылал, с дискового телефона....