Аллотропия металлов (или полиморфизм) — это свойство перестраивать решетку при определенных температурах в процессе нагревания или охлаждения. Аллотропия свойственная всем элементам, которые изменяют валентность при изменении температуры, например залезу, марганцу, никелю, олову и др. Каждое превращение аллотропии происходит при определенной температуре. Например, одно из превращений железа происходит при температуре 911 °С, ниже от которой атомы составляют решетку центрируемого куба, а выше — решетку гранецентрованого куба.
Структура, что имеет ту или другую решетку, называется формой аллотропии, или модификацией. Разные модификации помечают греческими буквами а, (3, в и т. д. , причем буквой а помечают модификацию, которая существует при температурах ниже от первого превращения аллотропии. Превращения аллотропии сопровождаются отдачей (уменьшением) или поглощением (увеличением) энергии.
поконкретнее - про железо
http://metal-reference.com/metallurgy/allotropiya-zheleza.html