Лена-Алёна, Ксюша-Оксана - это разные имена?

Дмитрий Ростов-на-Дону Гений (56725), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ivy Знаток (431) 14 лет назад
Елена и Алена это разные имена, у кого в паспорте записано Алена та и Алена, имя есть имя и из песни слов не выкинешь!
А серьёзно то-Значение и происхождение имени: Солнечная (греческое) . Алёна от Елена. Взбудораживающая, одухотворяющая. Притягивающая, привораживающая. Сказочная, радость создающая. С большим внутренним обаянием. С личным взглядом на мир. Многие ради нее готовы на все. Детские пеленки и посуда - не на первом плане.
8 июня (26 мая) - Елена мученица, дочь апостола Алфея.

12 ноября (30 октября) - Елена Сербская, королева.

След имени в истории. "Как будто она впитала в себя красоту всех женщин мира за все тысячелетия от сотворения мира", - писал о Елене Рерих (1879-1955), основательнице учения Живой Этики, один из ее современников. Удивительно сложилась судьба этой женщины. Выросшая в богатой семье в Петербурге, она, правнучка великого полководца Кутузова и двоюродная племянница композитора Мусоргского, красавица, по которой "сохли" все столичные женихи, оказалась домоседкой, предпочитая коротать время не на светских раутах, а наедине с книгой.

Выйдя замуж за известного художника Николая Рериха, Елена Ивановна начала свой духовный путь вместе с мужем, и их приключения больше похоже на сказку: они путешествовали по Индии, Европе и Америке, поднимались на вершины Гималаев, и Елена Рерих оказалась первой женщиной-европейкой, сумевшей преодолеть 25 тысяч километров через опасные гималайские перевалы, где температура воздуха порой опускалась до -50 градусов.

Неизвестно, удалось ли путешественникам достигнуть легендарной Шамбалы - обители полулюдей-полубогов, однако смело можно утверждать одно: если это место действительно существует, то именно им и суждено его было найти. Во всяком случае, вернувшись из первого путешествия, супруги передали советскому правительству духовное послание обитателей Шамбалы - махатм, после чего вернулись в Индию, где и прожили остаток своей жизни и где Елена Рерих привела в порядок свои записи о психической энергии.

Держательницей мира называл свою жену Николай Рерих, да и сама она считала, что настает эпоха, когда на женщину будет возложена особенно ответственная миссия. "Грядущее время должно, - писала она, - как ив лучшие времена человечества, предоставить женщине место у руля жизни, место рядом с мужчиной, ее вечным спутником и сотрудником".
Остальные ответы
Зараза Такая Мыслитель (7543) 14 лет назад
лена и олена - не знаю, а оксана и Ксюша - разные
Сергей Иванов Мастер (1000) 14 лет назад
По поводу Ксюш и Оксан не знаю, но у меня есть подруга в паспорте которой написано Алена, а не Елена.
Яра She-Were-Wolf Профи (813) 14 лет назад
Я думаю да. Похожие, но все равно это не одно и то же.
Чёрная Мамба Гуру (3202) 14 лет назад
Ксюша от Ксении, а Алена вроде как все же производное Елены, но многие записывают в свидетельство о рождении уже эти производные от имен, и получаются уже самостоятельные имена.
Маргарита *** Мастер (1053) 14 лет назад
Да это разные имена, например меня зовут Маргарита (Марго, Маргоша, Маргуля), а Рита это уже не мое имя! Хотя все так и наровят меня Ритой назвать: (((Бесит уже!
Чёрная МамбаГуру (3202) 14 лет назад
Рита все же производное от Маргарита, так было изначально, но каждый человек волен называться как ему хочется и называть своих детей как им хочется))
Оксана ИвановаМудрец (11551) 14 лет назад
Рита - это сокращенное от Маргарита
Маргарита *** Мастер (1053) Вы не правы.
Злата Курносова Знаток (398) 14 лет назад
да, это разные имена, хотя многие путают, Алена-официальное отдельное
Ирина Зальцман Ученик (70) 14 лет назад
Мою маму зовут Елена-Лена, а дочку мы назвали Алёна, так и в свидетельство о рождении записали. Сын сказал что назавём как шоколад Алёнка.
Кучка дерьма на краю пропасти Оракул (68451) 14 лет назад
У меня дочка Ленка .Зовём и Ленка и Алёнка. Если у меня будет вторая дочка назову Оксанкой, буду звать Ксюшей.
Ириша ********** Гуру (2571) 14 лет назад
Скорее всего разные... По церковному именно так и есть: Алена- святая Елена, Оксана- святая Ксения... Мне почему то так кажется....
oks@na Мудрец (18535) 14 лет назад
Да-эти имена разные
Неизвестно Знаток (271) 14 лет назад
Лена это Елена, Алёна это Алёна; Ксюша это Ксения, Оксана это Оксана - помоему это украинское имя было в фильме "Вечера на хуторе ..."