Хоть бы хны. А что такое ХНЫ?

Рязанцев Сергей Мудрец (13532), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
CD_Player Мудрец (16245) 14 лет назад
Плач в данном случае ни при чём.
Звукоподражательное слово "хны", от которого наше "хныкать", обозначало в русском языке не только плач, но и другие носовые и губные звуки, например, храп, мычание, хмыканье и т. п. Ср. у В. И. Даля: "уж он давно хны", т. е. спит.

Словом "хны" обозначался и любой неясный звук, произносимый человеком в ответ на обращение. Т. е. исходный смысл выражения "хоть бы хны" - хоть бы голос подал, среагировал как-то (Шанский и др. , "Опыт этимологического словаря русской фразеологии", М. 1987).

Это вполне соответствует современному значению данного выражения:
Хоть бы хны. Разг. -сниж. 1. кто. Кто-л. совершенно равнодушен, никак не реагирует. Прошу отремонтировать телевизор, а он хоть бы хны!
2. кому. Совершенно безразлично кому-л. , совершенно не трогает, не волнует кого-л. Учитель сердится, а им хоть бы хны!
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=хны&all=x
Сергей ПетровВысший разум (152951) 14 лет назад
А, есть же такое выражение "а ему хоть бы х**"
Что первичней, хны или х**?
CD_Player Мудрец (16245) По идее, звукоподражательные междометия должны быть древнее:)
Рязанцев СергейМудрец (13532) 14 лет назад
Да, Очень доволен ответом! Спасибо!
Кстати на счёт коммента Сергея Петрова. Действительно, сейчас оба эти предложения имеют одинаковый смысл, хотя конечно в одном случае - всё в пределах нормы этики, а в другом - красочно междусобойно.
CD_Player Мудрец (16245) Не за что. Но здесь тоже есть тонкость - непечатное выражение в большей степени относится к неуязвимости, успешному выходу из тяжёлой переделки: "все покалечились, а ему хоть бы ...". "Хоть бы хны" тоже развило в себе это значение, но не в такой степени.
Остальные ответы
Argusms Мастер (2339) 14 лет назад
хны от слова хныкать
типа: без слез, без проблем, очень просто и т. д.
Рязанцев СергейМудрец (13532) 14 лет назад
Надо же! Действительно!
Рязанцев СергейМудрец (13532) 14 лет назад
Получается: Хоть бы хныкнул (взвизгнул) разок!
Сергей Петров Высший разум (152951) 14 лет назад
Хоть бы хны, хоть бы краски для волос какой приличной!
Рязанцев СергейМудрец (13532) 14 лет назад
Оригинально! Я даже и не подумал о таком варианте.
Banana Искусственный Интеллект (658514) 14 лет назад
Девочка-сопелочка, хныкалка, ревелочка - помните? Даже и не хныкнет в общем, по барабану.))