Коран плагиат с Библии?

Dante Профи (588), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
ELMAN ASKEROV Мастер (2144) 14 лет назад
Корректировка + совершенство
*Riana (min ahlu-s-sunna)* Гуру (2593) 14 лет назад
в Коране много того, что нет ни в Библии ни в Торе, ни в Псалтыре.. .

"...Он ниспослал тебе Писание с истиной в подтверждение того, что было до него. Он ниспослал Таурат (Тору) и Инджил (Евангелие) ,
которые прежде были руководством для людей. Он также ниспослал Различение (Коран) . .."

"...Мы ниспослали тебе Писание с истиной в подтверждение прежних Писаний, и для того, чтобы оно предохраняло их... "

"...В повествовании о них содержится назидание для обладающих разумом. Это – не вымышленный рассказ, а подтверждение тому, что было до него, разъяснение всякой вещи, верное руководство и милость для верующих людей.

..."
Наталья Мыслитель (8821) 14 лет назад
С одной стороны, если учесть, что евреи и арабы из-за географической близости, "варились в одном котле" и верования у них изначально во многом схожи - можно предположить, что Коран - не копирка Библии.
Но, если учесть сроки появления Библии и Корана, то картина может поменяться. Евангелия, например, писались во 2 веке, а остальное и того ранее, а ислам появился в 7 веке, так что при написании Корана в Библию однозначно подглядывали)) ) А может и не только подглядывали...
Uncle Metalik Ученик (128) 14 лет назад
Если переводить какую нибудь литературу на другой язык она же не теряет своего первоначального направления.... Тоже самое, что перевести учебник математики с арабского на русский, или наоборот.... А кто был первоисточником в данном случае, думаю, эти споры будут длиться до скончания человеческого рода Главное, чтоб люди читающие Коран, или Библию, понимали правильность слов и мыслей, содержащихся в них, а не перефразировали так, как более выгоднее думать и действовать....
Лиана Лианова Мастер (1443) 14 лет назад
Конечно нет!

Хотя бы взять за основу, что в христианстве все строится на первородном грехе.
А в исламе понятия первородного греха нет вообще.

Коран - совершенный Закон для всего человечества !
Библия - Является Священным Писанием для всех авраамических религий — иудаизма, христианства и ислама, — однако канонизирована только в первых двух названных (в исламе её законы считаются недействующими, а кроме того искажёнными)
чел Профи (565) 14 лет назад
А ты прочти Его, быть может поймешь?!!
Гульнара Ашелова Оракул (64642) 14 лет назад
163.
Мы ниспослали Откровение тебе
Так же, как Нуху Мы его послали
И вслед за ним - другим пророкам:
Мы Ибрахиму Откровение послали,
И Исмаилу, и Исхаку, и Йакубу,
И всем (двенадцати) коленам,
(А также) Исе, и Ай'йюбу,
И Йюнусу, Харуну, Сулейману,
И дали Мы Псалтырь Дауду.
164.
И были средь посланников от Нас
Те, о которых рассказали Мы тебе,
Но были также и такие,
О коих Мы тебе не рассказали.
А с Мусой прямо говорил Аллах.

165.
(Среди посланников от Нас) были
такие,
Которые благовещали (верным) ,
И те, которые (неверных) увещали,
(Им предвещая День Господнего Суда) ,
Чтоб после них
Никто пред Господом не мог
представить
Свидетельства о том, что по незнанию
(грешил) .
Поистине, Господь могуч и мудр!

166.
Аллах свидетельствует Сам,
Что все ниспосланное Им тебе
По Его мудрости и знанию исходит,
И ангелы свидетельствуют это,
Хотя достаточно свидетельства
Аллаха!

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 4. Женщины, С. 65. Коран: преводы и коментарии, С. 288 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 107)]

52.
И так велением Своим
Тебе Мы дух внушили (через
откровенье) .
Ведь прежде ты не знал,
В чем (суть) Писания и Веры,
А Мы же Светом сделали его,
Которым путь указываем тем
из Наших слуг,
Кого сочтем Своим желаньем.
Поистине, и ты, (о Мухаммад!) ,
ведешь (людей) прямой стезею, -

53.
Стезей Аллаха, Кто владеет
Всем в небесах и на земле.
И лишь к Нему, поистине, в конечном
счете
(Решение) всех дел восходит.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 42. Совет, С. 17. Коран: преводы и коментарии, С. 1406 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 492)]

Кактус Ботаник Оракул (63814) 14 лет назад
Коран - это тюнингованный вариант Библии, которая в свою очередь является навороченным вариантом более древних книг - сборника сказок и мифов.
Auyni Ученик (152) 14 лет назад

Коран – это Книга, каждое слово которой есть абсолютная истина. Все сведения, которые упоминались в Коране, свершились и продолжают свершаться именно так, как о них было сообщено 14 веков назад. Аяты передают нам великое множество знаний о всех сферах мироздания: научных явлениях, исторических событиях и грядущих исторических и социальных процессах, многих неразгаданных математических шифрах. Никто из людей не мог владеть знаниями, ниспосланными в Коране в тот период, ибо только сейчас, в веке 21-ом наука приблизилась к объяснению многих научных феноменов, упоминаемых в Коране. Сведения, ниспосланные в этой Книге, не могли быть получены ни коим образом, ибо знания и технологии того периода находились на самом примитивном уровне развития. Это положение является самым главным доказательством того, что колоссальный текст Корана не может быть словом кого-либо из людей. Коран - это Откровение Всевышнего Творца, Создавшего все сущее из Небытия и Объявшего Своим знанием все во Вселенной. В одном из аятов содержится повеление Аллаха о сути Корана: "Ужель не поразмыслят они о Коране? Ведь если бы он был не от Аллаха, истинно, они нашли бы в нем много противоречий (и несоответствий) ". (Сура “Женщины”, 4:82) Каждое знание, присутствующее в тексте Корана являет и будет являть нам еще многие неизведанные факты мироздания. Человеку же надлежит всем сердцем обратить себя к Аллаху и прочно держаться за вервь Господа, неукоснительно соблюдать все положения Его Книги, избрав ее как наставление и путеводную нить в земной жизни. Ибо нет сомнений в том, что это послание от Бога, и по нему мы будем спрошены в День Господнего Суда, таково повеление Аллаха: Этот Коран не мог быть измышлен ни кем, кроме как Аллахом. Он подтверждает истинность того, что было ниспослано до него и разъясняет Книгу. Нет сомнения в том, что это послание от Господа миров. Ужель они говорят: “Измыслил он это сам”? Скажи: “Представьте хоть одну суру, подобную этим. И призовите себе в помощь кого хотите, кроме Аллаха, коль правдивы вы в своих словах. ” (Сура “Йунус”, 10:37-38)
Ruslan Kasabayev Мастер (1420) 14 лет назад
Мусульмане не опираются на тексты Библии, хотя и признают, что изначально это Писание от Бога.
Автор безусловно Один! поэтому ни о каком плагиате речи нет.

13. Или же они говорят: "Он измыслил Коран". Скажи: "Принесите десять вымышленных сур, подобных этим, и призовите, кого сумеете, помимо Аллаха, если вы говорите правду".
14. Если они не ответят вам, то знайте, что он ниспослан с ведома Аллаха и что нет божества, кроме Него. Неужели вы не станете мусульманами?
15. Тем, кто желает жизни в этом мире и ее украшений, Мы сполна воздадим за их поступки в этом мире, и они не будут обделены.
16. Они - те, которые в Последней жизни не получат ничего, кроме Огня. Тщетны их усилия в этом мире, и бесполезны их деяния.
17. Разве тот, кто опирается на ясное доказательство от своего Господа, за которым следует свидетель от Него (Джибриль) , до которого руководством и милостью было Писание Мусы (Моисея) , подобен неверующему? Они уверовали в него (Коран) . А сектам, которые не уверовали в него, обещан Огонь. Не сомневайся в этом, ибо это - истина от твоего Господа, хотя большая часть людей не верует. (Сура 11. Худ)
Воробей Ворч Оракул (63855) 14 лет назад
Скорее творчество, навеянное околобиблейской мифологией.
В Коране и впрямь есть то, чего в Библии нет. Зато есть в агадот, Талмуде, преданиях околохристианских сект.. .
Короче, компот тот ещё...
s akousma Мудрец (13685) 14 лет назад
Диктовка Высшего канала, Проводники (записывающие) - разные, что и видно по Библии. Коран - продолжение той же работы диктовки, трансформированный для конкретного темперамента, географии, искажения неизбежны.
Книги Е. И. Рерих (к примеру) - отражеие той же диктовкти, но для другого времени, несколько иной психологии, очередных задач эволюции людей, с учетом этапа развития человечества в целом.

Книги, продиктованные через ЕПБлаватскую, отражают мощный объем информации, призванный "пробудить" Духовность высокую.
Творение Искусственный Интеллект (169816) 14 лет назад
Новый Завет это слабая копия Ветхого Завета. А Коран это слабая копия Нового Завета.
Лиана ЛиановаМастер (1443) 14 лет назад
Что за бред, Коран противоречит новому завету, как и Ветхий завет - новому.
Synth dragon code name 0101 Мастер (2223) Ветхий не противоречит новому, что и Новый не противоречит Ветхому, Они дополняют друг друга. Христиане в начале читаю Новый, а потом Ветхий.
Synth dragon code name 0101Мастер (2223) 9 лет назад
Не правильно.

Новый Завет, это дополнение к Ветхому. Все апостолы черпали знание и богодухновенность из Ветхого Завета, так что, не слабая.
Иначе, почему пророки и Давид всегда упоминали о Спасителе и Примирителе, и Царя? Следовательно, что Ветхий Завет - это Закон, а Новый Завет - Любовь.
Неля Стреканова Профи (563) 5 лет назад
Коран 7-века это плагиат на еврейские сказки Аггада 2-века ...
Александр Алексеев Ученик (98) 3 года назад
Авраам начало, ислама, он выгнал Агарь ,