Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое трайбализм

Тимур Абдразаков Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Fatamorgana Высший разум (176740) 14 лет назад
Трибализм или трайбализм (англ. tribalism, от англ. tribe — племя) — культурно-бытовая, культовая и общественно-политическая племенная обособленность. Одно из проявлений межплеменной вражды.

В науке конституционного права термин применяется для обозначения племенной разобщенности в странах тропической Африки, Океании и других регионов мира.

Практика трибализма заключается в предоставлении привилегий выходцам из одной этнической группы (при подборе и расстановке кадров в государственном аппарате) и, соответственно, дискриминации остальных. Трайбализм фактически сводит на нет принцип равноправия граждан и провоцирует гражданские войны (например, в Руанде, Сомали, Либерии и др.) .
Остальные ответы
Пользователь удален Искусственный Интеллект (180585) 14 лет назад
ТРАЙБАЛИЗМ (трибализм) , идеология родо-плем. обособления (сепаратизма) , стремление законсервировать отжившие атрибуты первобытно-родового строя (обычаи, первобытные верования, плем. языки, структуру плем. самоуправления и др.) . Консолидация племен в этнополитич. общности - народности и их вхождение в гос. образования разрушают трайбалист. устремления. Важнейшую роль в борьбе с Т. сыграли монотеистич. религии (иудаизм, христианство, ислам) . Консолидация древнебаш. племен в народ ускорилась после принятия башкирами ислама. Этот процесс, начавшийся в 10 в. , был санкционирован в 1325 г. ханом Золотой Орды Узбеком, объявившим ислам офиц. религией своей державы. В 90-е гг. 20 в. в РБ наблюдались проявления Т. , связанные с попытками возродить отдельные атрибуты родо-племенного устройства башкир.

Лит. : Валеев Д. Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение. Уфа, 1994; его же. История обшественной мысли Башкортостана. Уфа, 1994.
Андрей Анатольевич Знаток (362) 7 лет назад
Еще один ответ - общественный строй Украины сегодня.