Что такое сервитут, когда и где возникло такое понятие?

ЛИДИЯ ВЕЛИКСАРЬ Искусственный Интеллект (241979), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Владимир Гусаров Просветленный (28568) 14 лет назад
Сервиту́т (лат. servitus, servitutis - подчинённое положение) - ограниченное право пользования чужой вещью (в дореволюционной русской правовой терминологии — право участия частного) . Сервитуты традиционно делят на личные и предиальные. Личным является сервитут, установленный в пользу определенного лица, тогда как предиальным – установленный в пользу собственника (пользователя) чётко определенной недвижимости. Примером личного сервитута может быть право членов семьи нанимателя пользоваться жильем нанимателя. Если сервитут устанавливается в интересах неопределённого круга лиц, то он оформляется правовой нормой и называется публичным сервитутом. Наиболее распространенным видом предиального сервитута является право пользования чужим земельным участком – так называемый земельный сервитут.

Сервитуты могут быть срочными и бессрочными, платными и бесплатными. Исчерпывающего перечня сервитутов законодательство, как правило, не вмещает, позволяя устанавливать любые сервитуты, которые отвечают признакам сервитутного права и не противоречат нормам закона.

Способами установления сервитута в законодательстве разных стран признается обычай, договор, решение суда, завещание и некоторые другие. Отличительной характеристикой сервитута как права на чужую вещь является невозможность или затрудненность осуществления прав без установления сервитута.

В российском праве основная масса норм о сервитутах содержится в Гражданском кодексе РФ (статьи 216, 274-277, 553, 613 и 694) и Земельном кодексе РФ (статья 23 и др.) . Отдельные нормы содержатся в природоресурсном законодательстве (Водный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ и др.) , а также в Федеральном законе № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Остальные ответы
Пользователь Мудрец (14087) 14 лет назад
Сервиту́т (лат. servitus, servitutis - подчинённое положение) - ограниченное право пользования чужой вещью (в дореволюционной русской правовой терминологии — право участия частного) . Сервитуты традиционно делят на личные и предиальные. Личным является сервитут, установленный в пользу определенного лица, тогда как предиальным – установленный в пользу собственника (пользователя) чётко определенной недвижимости. Примером личного сервитута может быть право членов семьи нанимателя пользоваться жильем нанимателя. Если сервитут устанавливается в интересах неопределённого круга лиц, то он оформляется правовой нормой и называется публичным сервитутом. Наиболее распространенным видом предиального сервитута является право пользования чужим земельным участком – так называемый земельный сервитут.

настоящее время проблема сервитутов связана распространением кабельных сетей коммуникационных компаний. Как правило, они вынуждены прокладывать свои сети (Internet, кабельное телевидение) через чужие земельные участки. С точки зрения классического гражданского права они должны устанавливать сервитут на эти участки, что на деле связано со значительными затратами.

пришла короче эта фигня из древнего рима
Светлячок Гуру (3531) 14 лет назад
Под сервитутом понимается право ограниченного пользования чужой вещью. Пройдите по ссылке там все подробно
http://www.2m.ru/content/service/servitude/easement.php
ЛИДИЯ ВЕЛИКСАРЬИскусственный Интеллект (241979) 14 лет назад
Преподавала такой предмет.
elian Мыслитель (5227) 14 лет назад
ограниченное право пользования чужой вещью, перевод с латинского - подчиненное положение
чаще всего это земельный сервитут, когда дорога располагается на чужой земле, но проходят и проезжают по ней все