Как приготовить гречку чтобы она не была сухая?
Больше водички
В казане обжариваю тертую морковь и лук. Выравниваю слой. Сверху слой любых грибов. (можно обжареных болгарский перцев) Поверх граммов 200-300 гречки. Добавить 1 бульонный кубик. В центр гречки запихнуть целую головку чеснока (не чистить) . Посыпать парочкой ложек приправы хмели-сунели. Аккуратно влить кипяток и готовить на слабом огне =)))) Родных за уши не оттащишь =)))
Блюда из гречки очень полезные, но нужно уметь их варить. Что бы гречка получилась вкусной и рассыпчатой необходимо при варке соблюдать пропорции.
Для рассыпчатой каши нужна следующая пропорция – на одну часть гречки берем две части воды. Для того, чтобы гречка получилась рассыпчатой, заливать крупу нужно кипятком. (Если Вы любите вязкую кашу, то нужно залить гречку холодной водой. ) Варить на среднем огне до тех пор, пока вода не впитается. Во время варки нельзя открывать крышку и мешать крупу. Затем гречку снять с огня, завернуть в полотенце и дать настояться.
Если гречку, перед варкой, обжарить на сковороде, то блюдо получится более ароматным. Обжаривать крупу следует на сухой сковороде, на среднем огне в течение 3-4 минут, постоянно помешивая.

сделайте овощную, грибную или мясную подливку. А гречка и должна быть сухой и рассыпчатой, если на гарнир. По-моему так.
Обычно готовим гречку, а потом жарим помидоры, так чтобы от них было много сока и поливаем гречку.