Где находится Камызяк?

Александр Мелов - старший Ученик (105), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (109224) 14 лет назад
Вы же в нем живёте: http://my.mail.ru/mail/kuznec-melov/?from=otvet_privat

Камызяк — город на юге в России, административный центр Камызякского района Астраханской области.
Население 16,1 тыс. чел. (2009).
Город расположен на рукаве Камызяк в дельте Волги, в 35 км от Астрахани.
В 1918 году рыбацкое селение Камызяк стало селом, а 2 февраля 1973 года получило статус города.

Город Камызяк (до 1973 года село Камызяк) районный центр Камызякского района расположен в южной части Астраханской области на расстоянии 35 км от г. Астрахани, в дельте реки Волги, на реках Камызяк и Табола. Село Камызяк возникло в 1560 году при рыболовном учуге, подаренном царём Алексеем Михайловичем князьям Куракиным. Первые жители – большей частью ссыльные поселенцы, основным занятием которых являлся рыбный промысел. В 1890 годах в селе были открыты 2-классная церковно-приходская школа, сельское мужское одноклассное училище и женское училище. В 1900 году при чайной была открыта библиотека. В 1901 году численность населения в селе составила 3066 человек (520 дворов) . Население занималось рыболовством. В селе размещались две церкви, кирпичный завод, рыбная ватага, несколько мануфактурно-бакалейных лавок, одна винная лавка и частная аптека. Для оказания медицинской помощи населению имелся приёмный покой с одним фельдшером. Основное население русские, казахи, татары. В 1918 году село Камызяк административно относилось к Камызякской волости Астраханского уезда. В 1925 году был образован Камызякский район и село Камызяк, которое, став районным центром, получило значительное развитие. На 01.01.1972 года его население составило уже 11,0 тыс. человек. Указом Президиума Верховного совета РСФСР от 2 февраля 1973 года село преобразовано в город районного подчинения. В городскую территорию были включены близлежащие населённые пункты: пос. Табола, пос. Заречное, пос. Крутая Берёга, пос. Азово- Долгое. Население города составляло на 01.01.1975 года 12,7 тыс. человек.
Основная добыча рыбы велась на Волге с помощью учужного лова. Первые упоминания о Камызякском учуге на реке Камызяке в 30 верстах от Астрахани относятся к 1560 году. В 1645-1676 годах здешними землями владели князья Куракины. Удобное месторасположение, богатые уловы позволяли им развернуть широкую предпринимательскую деятельность. Вылов рыбы был настолько велик, что места эти получили название «Золотое дно» . При Камызякском учуге была деревянная церковь Смоленской Богородицы с приделом для Николы Чудотворца.
В 1568 году присланным в Астрахань игуменом Кириллом был основан Астраханский Троицкий монастырь. В 1646 году царь Алексей Михайлович подтвердил грамотой, что Иванчугский учуг и Троицкий бугор принадлежат монастырю. В 1655 году монахи построили в Иванчуге церковь Святой Живоначальной Троицы. В 1670 году, вскоре после захвата Астрахани, на Иванчугском учуге побывал Степан Разин. Здесь он собрал флот и весной начал свой поход в Персию.
В 1722 году эти места посетил Петр I. В 1860 году по случаю устройства фарватера на Шараповской Косе для свободного выхода пароходов и морских судов забойка в реке Камызяк была выломлена. В 1872 году при арендаторе Муханове из Камызяка ватаги были перенесены на 20 вёрст ближе к морю, а население осталось жить на месте бывшего стана.
Источник: Википедия
Остальные ответы
Anna Гений (62877) 14 лет назад
Камызяк — город на юге в России, административный центр Камызякского района Астраханской области.

Население 16,1 тыс. чел. (2009).

Город расположен на рукаве Камызяк в дельте Волги, в 35 км от Астрахани.

В 1918 году рыбацкое селение Камызяк стало селом, а 2 февраля 1973 года получило статус города.

федулище Мастер (1575) 14 лет назад
У, в тамошнем райотделе нарики-менты меня дубастили, когда не обнаружили икры в машине. От обиды наверное.
Young lady Знаток (350) 14 лет назад
Астраханская область.
Ссаный тапок Знаток (487) 1 год назад
когда был задан вопрос, я еще в пелёнки ссался. МАТЬ ЕБАШИЛ (ТВОЮ)