На поверхности стены оголенный провод (электрический). Как и чем заделать,чтоб не был опасен?

Та самая Знаток (445), закрыт 14 лет назад
Купили квартиру, без освещения сдирали намертво приклеенные несколько слоев обоев, топором. Утром увидели, что по стене идет местами не вмурованный в нее провод. Скорее всего - идет к выключателю. Выключатель работает. А счистили - до металла, который похож на аллюминий. Комната - детская. Как можно изолировать, чтоб не было вероятности в будущем получить разряд тока? Да и сейчас - как обои клеить? Я в электрике ноль, а хочется спокойствия, тем более, что провод располагается в доступном ребенку месте.
Дополнен 14 лет назад
Я, наверное, несколько непонятно объяснила.
Дело в том, что провод вмурован в панельную стену (при первоначальной отделке, видимо) . торчит - участками на поверхности стены, сантиметра по 2 так покажется, потом в стене, потом опять виден. так вот, один из участков мы зацепили и счистили выступающую из стены оболочку провода, оголив его в этом месте. обмотать нет возможности. Выдернуть из стены - штробить всю стену, так как он по непутевому угадывается прокладывался - так виляет! видимо, с перепою большого прокладывали.. .
а как насчет : отключить электричество, заклеить изолентой (лучше х/б или ПВХ?) , сверху закрасить, а потом обои. ??
Лучший ответ
Председатель Искусственный Интеллект (230144) 14 лет назад
Советов ТРИ:
1. Коли Вы - НОЛЬ, то приглашайте специалистов: с ТОКОМ не шутят!
2. ОБЯЗАТЕЛЬНО смените ВСЮ алюминиевую проводку: её изоляция СТАРЕЕТ.
3. Провода по стенам болтаться не должны: либо штробят стену и кабель вмуровывают, либо по стене кладут кабель-канал, но это не эстетично...
Остальные ответы
ИрулЁсик Мастер (1533) 14 лет назад
есть специальная такая приспособа, продается в каждом хоз. магазине. Как называется точно не знаю. То ли желобок, то ли бог его знает, скажите продавцам что вам нужно изолировать провода, они вам сами покажут и раскажут.
Лидия44 Оракул (86421) 14 лет назад
Советую всё же вызвать электрика. Провод нужно заизолировать изоляционной лентой, но вы это не сумеете сделать. Обои пока клеить нельзя...
Дмитрий Сеничкин Ученик (140) 14 лет назад
Вызвать электрика м он все нормально сделает
Лина Zверская Оракул (77956) 14 лет назад
что вы счистили до металла? провод? пипец.... Вам теперь весь провод менять надо .а не изолировать его!!!))))))))))... .
оголенный провод только менять!!!.
Игорь Гарютин Знаток (490) 14 лет назад
Самый лучший вариант, если есть время и возможность это вообще вмуровать это провод в стену, однако далеко не всегда и не все способны на такие подвиги. Вообще если его оставить под обоями, то это всегда будет потенциальный источник опасности, особенно для ребенка.. .
А из бытового варианта, купить изоленту, отключить электричество в квартире иобматьть изолентой поверженные места. Хорошим вариантом было бы поменять провод целиком, заново проложить, это не требует большой сноровки, при это провод желательно проложить, так чтобы не было возможности до него добраться ребенку, например под плинтус.
Могуть более экотические варинты, с разными клеями но это уже не очень хорошие способы и их желательно применять когда больше ничего не помогает.
Григорий Ринберг Просветленный (23903) 14 лет назад
Что за стена, что за алюминий? А сама стена из кирпича? Лучше провести другой провод как положено. и в другое место. Закройте алюминий пластинкой из электроизоляционного материала, а провод замотайте пленочной электроизоляционной лентой.
Мария Просветленный (21169) 14 лет назад
Если не хотите приключений, а квартира очень запущенная - сделать норм электрику. Безопасность и жизнь дороже. А насчет кабель каналов и канав в стене вам все правильно сказали.