полумесяц в исламе. что означаеть. когда появился. кто придумал. история. кто знаеть?

Пользователь удален Ученик (248), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (256659) 15 лет назад
По поводу затронутой Вами проблемы заметим, что такие символы, как полумесяц и звезда, старее ислама на несколько тысяч лет. Информацию о происхождении этих символов получить трудно, но большинство источников сходятся на том, что эти древние астрономические символы использовались народами Средней Азии и Сибири при поклонении солнцу, луне и богам неба. Есть также сообщения о том, что полумесяц и звезда использовались в качестве символа карфагенской богини Танит или греческой богини Дианы.
Город Византия (впоследствии Константинополь и Стамбул) принял символ полумесяца. По одним сообщениям, его выбрали в честь богини Дианы, а по другим – в честь сражения, произошедшего в первый день одного из лунных месяцев, в котором римляне победили готов. Так или иначе, полумесяц был изображен на флаге города еще до рождения Христа.
Раннее мусульманское общество не имело символа. Во времена пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) исламские армии и караваны в качестве опознавательного средства использовали простые одноцветные (обычно черные, зеленые или белые) флаги. В более позднее время мусульманские лидеры продолжали использовать простой черный, белый или зеленый флаг без обозначений, письма или символики. Только в Османской империи полумесяц и звезда стали ассоциироваться с мусульманским миром. Когда турки в 1453 г. завоевали Константинополь (Стамбул) , они приняли существующий флаг и символ города. Согласно легенде, основатель Османской империи, Осман, увидел сон, в котором полумесяц простерся от одного конца земли к другому. Приняв это за доброе предзнаменование, он захотел сохранить полумесяц и сделать его символом своей династии. Есть предположение, что пятиугольная звезда символизирует пять ежедневных молитв, но это лишь догадка. Пять точек обычно не изображались на флагах Османской империи, как не изображаются они и на флагах, используемых в нынешнем мусульманском мире.
Остальные ответы
Нофелет Оракул (62641) 15 лет назад
Похоже за мусульман отвечать придётся.
Если не ответят, в комменте напишу.
Александр®™ Гуру (3651) 15 лет назад
У большинства людей изображение полумесяца и пятиконечной звезды ассоциируется с религией ислам. Однако так ли это на самом деле? Где и когда эти символы стали мусульманскими? История появления этих символов полна легенд, одни из которых утверждают, что полумесяц связан с хиджрой Посланника Аллаха, когда он тайно покидал Мекку и отправлялся в Медину. По этой версии в эту ночь на небе был полумесяц. Другие источники относят символ полумесяц к приверженности мусульман лунному календарю, а пятиконечная звезда в их понимании — это пять столпов Ислама или пять ежедневных молитв. Если проследить историю возникновения этих символов, то они появились на несколько тысяч лет раньше прихода Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) . Еще древние народы Центральной Азии и Сибири, которые поклонялись солнцу, луне и небу, почитали эти древние символы.
Попытаемся найти обоснования всем вышеизложенным версиям. Что касается звезды, то версия «звезда – символ пяти столпов ислама, пяти ежедневных молитв» не состоятельна, т. к. в мусульманском мире имеет хождение в качестве символа не только пятиконечная звезда, но и восьмиконечная, семиконечная и шестиконечная. Последняя, кстати, совершенно несправедливо считается символом Иудаизма.
История также повествует об использовании полумесяца и звезды в античности для обозначения карфагенской богини Танит или греческой богини охоты Артемиды (в римском варианте – Дианы) . Древний Византий (который впоследствии получил название Константинополь, а после овладения им мусульманами – Стамбул) принял полумесяц своим символом еще до появления Христианства. Бытует мнение, что полумесяц был выбран римлянами для Византия в честь богини Дианы. Другие говорят, что этот символ восходит к битве, в которой римляне победили готов в первый день лунного месяца. Как бы там ни было, символика города, ставшего впоследствии мусульманским, была определена задолго до появления в нем представителей ислама.
Что касается ислама, то в первые годы и века в мусульманской общине не было никакого общепринятого символа для обозначения их вероисповедания или государства. Во время Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) над мусульманскими караванами и армиями развевались простые флаги однотонных расцветок – черные, зеленые или белые, которые использовались и более поздними поколениями мусульман для обозначения различных боевых подразделений. Важно заметить, что со времен посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) мусульмане не утверждали и не принимали никакую символику, разметку и надписи, пока перехватившие власть в Халифате турки не заняли Константинополь в 1453 году.
В связи с этим событием и произошло перенятие у византийцев их флага с символом, на котором была изображена эмблема города – полумесяц. Согласно легенде, основатель Османской империи Осман (или Усман) увидел сон, в котором полумесяц простирался от одного конца земли до другого. Это воспринялось как добрый знак, что сподвигло его на провозглашение полумесяца символом его династии.
Таким образом, изначально полумесяц не имел ничего общего с религией единобожия, а был всего лишь символом османской династии. Шли годы, века, этот знак закреплялся в сознании людей как то, что отличает мусульман от немусульман, пока, наконец, окончательно не вошел в стереотипы и не распространился по всему миру как символ ислама и его последователей.
Основой ислама является Коран и Сунна, в которых ничего не говорится о символике ислама. Ислам совершенен во всех отношениях, он не нуждается в том, чтобы быть привязанным к каким-либо символам. Мусульмане, знакомые с историей полумесяца, отвергают его, как древний языческий знак. Ведь ислам предостерегает от культивирования кого-либо и чего-либо, и запрещает поклонение кому бы то ни было помимо Аллаха, будь то люди, животные, деревья, небесные светила и т. д. , отвергает все языческие традиции.
Наталья Степанова Мыслитель (8883) 15 лет назад
Полумесяц и звезда не являются символами ислама, но они использовались последней исламской династией - Османами. Османская империя считала нормальным использование звезды и полумесяца в качестве своих символов, а не символов ислама. В результате столетий вражды между Османской империей и Европой символы этой империи стали естественным образом ассоциироваться в умах людей с исламской верой в целом.
Ислам очень строго настаивает на понятии "нет богa помимо Аллаха, и нет никаких изображений", поэтому исторически ислам не принял никакого символа.
ГАЛЛАНТ Оракул (56825) 15 лет назад
мусульмане взяли его из Византии вместе с городом.) ) До этого войска Саладина ходили просто под полотнами белого, черного и зеленого цветов.
Меджидов Эльшан Мудрец (13067) 15 лет назад
Говорят что помимо, всеми нами известного Чудо пророка Магомета -- Корана. Он еще мог рукой делить месяц на две части кажется ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ конечно это оттуда
чел Профи (565) 15 лет назад
к исламу не имеет отношение.... но что поделать если турки навязали этот символ, скорее всего это лишь символ династии.... Но что интересно у уйгуров в китае тоже есть на флаге полумесяц, только фон голубой. это символ скрытого характера тюркизма . Которые явно хотели отстраниться от всего арабского.