какие функции или что выполняет мембрана с порами в растительной клетке?

Райханна Ученик (22), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Svitlana Perova Мастер (2075) 14 лет назад
Цитоплазматическая мембрана. У всех клеток растений, многоклеточных
животных, у простейших и бактерий клеточная мембрана трехслойна: наружный и
внутренний слои состоят из молекул белков, средний — из молекул липидов. Она
ограничивает цитоплазму от внешней среды, окружает все органоиды клетки и
представляет собой универсальную биологическую структуру. В некоторых клетках
наружная оболочка образована несколькими мембранами, плотно прилегающими друг к
другу. В таких случаях клеточная оболочка становится плотной и упругой и
позволяет сохранить форму клетки, как, например, у эвглены и инфузории
туфельки. У большинства растительных клеток, помимо мембраны, снаружи имеется
еще толстая целлюлозная оболочка — клеточная стенка. Она хорошо
различима в обычном световом микроскопе и выполняет опорную функцию за счет
жесткого наружного слоя, придающего клеткам четкую форму.
На поверхности клеток мембрана образует удлиненные выросты — микроворсинки,
складки, впячивания и выпячивания, что во много раз увеличивает всасывающую или
выделительную поверхность. С помощью мембранных выростов клетки соединяются
друг с другом в тканях и органах многоклеточных организмов, на складках мембран
располагаются разнообразные ферменты, участвующие в обмене веществ.
Отграничивая клетку от окружающей среды, мембрана регулирует направление
диффузии веществ и одновременно осуществляет активный перенос их внутрь клетки
(накопление) или наружу (выделение) . За счет этих свойств мембраны концентрация
ионов калия, кальция, магния, фосфора в цитоплазме выше, а концентрация натрия
и хлора ниже, чем в окружающей среде. Через поры наружной мембраны из внешней
среды внутрь клетки проникают ионы, вода и мелкие молекулы других веществ.
Проникновение в клетку относительно крупных твердых частиц осуществляется путем
фагоцитоза (от греч. “фаго” — пожираю, “питое” — клетка)
[3]. При этом наружная мембрана в месте контакта с частицей прогибается
внутрь клетки, увлекая частицу в глубь цитоплазмы, где она подвергается
ферментативному расщеплению. Аналогичным путем в клетку попадают и капли жидких
веществ; их поглощение называется пиноцитозом (от греч. “пино” — пью,
“цитос” — клетка) . Наружная клеточная мембрана выполняет и другие важные
биологические функции.