Вопрос по эконом теории (Бюджетная линия и кривая безразличия)

Почему точка касания бюджетной линии и кривой безразличия соответствует положению потребительского равновесия?
Почему точка, в которой кривая безразличия пересекает бюджетную линию, не может быть точкой оптимального выбора?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Потому что, чем дальше кривая безразличия от начала координат, тем большее удовольствие она приносит потребителю.
Если кривая безразличия пересекает бюджетную линию, значит она не оптимальна, поскольку существуют другие кривые, более удаленные от точки О, которые позволяют добиться большего еффекта за те же деньги.
Если у кривой и прямой остается только одна точка соприкосновения, дальнейшее повышение отдачи/удовольствия возможно только на более высокой бюджетной линии, т. е. точка касания обеспечивает оптимальный набор товаров при заданном бюджетном ограничении