Что такое диатомея?
Диатомовые водоросли, или диатомеи (лат. Bacillariophyta) — группа простейших, традиционно рассматриваемая в составе водорослей, отличающаяся наличием у клеток своеобразного «панциря».
Древняя форма жизни, существующая уже не менее 100 млн лет и называемая диатомовая водоросль (диатомея) , как рассчитывают исследователи из университетов в Орегоне и Портленде в Соединенных Штатах, может помочь человечеству в столь жизненно важной сфере, как выработка электроэнергии.
http://www.dvorec.ru/statia/page.php?AIM=&s_IS=3386&AIP=22
Диатомовые водоросли, или диатомеи (лат. Bacillariophyta) — группа простейших, традиционно рассматриваемая в составе водорослей, отличающаяся наличием у клеток своеобразного «панциря» . Панцирь состоит из двух половинок — эпитеки и гипотеки, причём эпитека больше, и её края заходят на края гипотеки. В результате деления клетки дочерние получают по одной половинке панциря и достраивают к ней меньшую. Очевидно, что из-за этого популяция постепенно мельчает и после нескольких делений клетки образуют ауксоспоры, не имеющие панциря. Ауксоспоры растут в объёме и впоследствии дают начало новому крупному поколению.
Панцирь состоит из аморфного кремнезёма. Массовые скопления скелетов диатомовых образуют горную породу диатомит
А слово википедия тебе знакомо?