1) при действии бромоводорода на циклобутан образуется:
б) 1-бромбутан (для циклопропана и циклобутана - раскрытие цикла)
2) при 50 градусах цельсия действие смеси азотной и серной кислот на бензол приводит к образованию:
в) нитробензола
3) в схеме превращений
г) бензол и толуол <1>
4) ароматический углеводород С9Н12
для расчётов воспользуйтесь уравнениями <2>
5) жидкофазным окислением н-бутана
в) уксусную кислоту (но при определённых условиях возможно получить и ацетальдегид) <3>
6) при взаимодействии бромоводорода
а) 2-бром-3-метилбутан (правило Марковникова)
в присутствии перекисей (кислорода воздуха) - б) 1-бром-3-метилбутан (против правила Марковникова)
7) при нагревании 3,68 г этанола
в) 1,8 <4>
8) при взаимодействии бензола с хлором при 25 градусах
в) хлорбензол (при более высокой температуре вводится больше атомов хлора)
<1>
<2>
<3>
<4>

а) 1,4-дибромбутан
б) 1-бромбутан
в) 2-бромбутан
г) бутен-1
а) бензолсульфокислоты
б) фенол
в) нитробензола
г) изопропилбензола
3) в схеме превращений
циклогексан →Х1→Х2→бензойная кислота
промежуточными продуктами Х1 и Х2 являются соответственно:
а) н-гексан и бензол
б) н-гексен и толуол
в) н-гексен и н-гексан
г) бензол и толуол
4) Ароматический углеводород С9Н12 массой 48г пронитровали с получением только одного мононитропроизводного с последующим восстановлением железом в соляной кислоте этого мононитропроизводного до первичного ароматического амина. Обе реакции протекают с выходом от теоретического, равным 75%. В ходе реакций получили первичный амин массой(в граммах), равной:
а) 30,4
б) 42,6
в) 64,8
г) 76,2
5) Жидкофазным окислением н-бутана (кислородом или воздухом) в присутствии марганца катализатора при повышенной температуре получают:
а) этанол
б) бутанол
в) уксусную кислоту
г) ацетальдегид
6)при взаимодействии бромоводорода с 3-метилбутеном-1 преимущественно образуется:
а) 2-бром-3-метилбутан
б) 1-бром-3-метилбутан
в) 2-метилбутан
г) 1,2-дибром-3-метилбутан
7) при нагревании 3,68 г этанола с концентрированной серной кислотой образуется газ объёмом (в литрах при н. у.), равным:
а) 0,8
б) 1,2
в) 1,8
г) 2,6
8) при взаимодействии бензола с хлором при 25 градусах цельсия в присутствии феррум хлор3 конечным продуктом реакции является:
а) гексахлорциклогексан
б) 2,3-дихлорбензол
в) хлорбензол
г) орто-дихлорбензол
если можно, напишите пожалуста формулы, заранее огромное спасибо!!!!