Почему Урал можно считать физико-географической границей между европейской и азиатской частями света?

катя руднева Ученик (59), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
konstantin soloviov Профи (519) 14 лет назад
потому что по Уралу проходит граница соответствующих литосферных плит.
Остальные ответы
зорина вера Оракул (51168) 14 лет назад
Уральские горы складчатое образование между Русской платформой и Западно-Сиб. плитой. Соответственно они отделяют Восточно-Европейскую равнину от Западно-Сибирской. Также Урал является климатической грницей между умеренно-континентальной и континентальной климатическими областями Умеренного пояса, за Уралом изменяется рельеф, растительность и животный мир и т. д.