Что означает эта фраза: "Dura lex, sed lex ?"(Латынь)

Forget me! Мастер (2234), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
:-))))
Дополнен 14 лет назад
Меня особенно интересует слово "Dura"..
Лучший ответ
Ольга Чайкова Высший разум (301997) 14 лет назад
"Закон суров, но это закон". "Dura" переводится, как жесткий, суровый, твердый.
Всегда есть!Ученик (248) 1 год назад
Дура!
(не к Вам обращаюсь)
На всех языках означает - дура...
Ольга Чайкова Высший разум (301997) Всегда есть!, откуда у вас такая информация? В тех языках, которые я изучала, такого слова не встречается. Зато "дурак" в переводе с турецкого - остановка.
Всегда есть!Ученик (248) 1 год назад
Плохой, совсем плохой (-ая:) ).
Закон плох, далее - по тексту.
Суровый закон не оспаривают, он нужен ("Не у..."). Но не то что в веках - в тысячелетиях пеняют не на суровый закон. На плохой! Но это закон...
Ольга Чайкова Высший разум (301997) Всегда есть!, пенять можно на что угодно. Но есть латинский язык, с ним не поспоришь.
Всегда есть!Ученик (248) 1 год назад
Допустим Вы правы. Словарём с латыни какого года [пере-]издания Вы пользовались, поясняя слово "dura"?
Не произошло, что происходит повсеместно - например, с Википедией русскоязычной и на любом из Свободного Мира - информация искажена чуть не до противоположного...
Всегда есть! Ученик (248) Всегда есть!, после первого слова - з а п я т а я...
Остальные ответы
Сэмюэл Клеменс Мыслитель (5232) 14 лет назад
Закон суров, но это есть закон.
-|Bastion|- Мыслитель (5756) 14 лет назад
Закон суров но это закон
SweetLana Ученик (211) 14 лет назад
Суров закон, но закон
красота любимаяЗнаток (268) 4 месяца назад
Ближний самый перевод. Часто " дуро" путают с " закон', но это именно суровость. Молодец!
Сабина Сокурова Знаток (265) 7 лет назад
Закон суров, но это закон. Эта фраза встречается в серии книг "Орудия Смерти" и трилогии "Темные Искусства", т. к. является основным правилом нефилимов.
Всегда есть! Ученик (248) 1 год назад
Закон плох, но это закон