Вопрос для анимешников. кто такие Отаку???

PR Знаток (321), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Максимов Иван Гений (97398) 14 лет назад
В буквальном переводе с японского "отаку" - это "ваш дом", очень вежливая форма обращения к собеседнику, близкая по значению к русскому "ваша милость".

В современном японском это выражение употребляется очень редко, а потому японские фэны научной фантастики позаимствовали это слово для своего особого обращения друг к другу. В дальнейшем их стали называть "отаку-дзоку", то есть "те, кто называет друг друга отаку".

К началу 1980-х внутри японских клубов поклонников научной фантастики начали возникать объединения поклонников аниме и манги. Со временем эти объединения оформились в самостоятельные клубы, а термин "отаку" закрепился за членами любых фэнских структур.

Сейчас в японском языке слово "отаку" значит "фанатик чего-либо". Бывают аниме-отаку, кино- отаку, компьютер-отаку и так далее. Кстати, в Японии это слово имеет негативный оттенок и назвать так другого - это оскорбление. Конечно, если ваш собеседник сам не просит называть его "отаку".

В другие страны слово "отаку" было экспортировано в узком значении - "поклонник аниме и манги". Однако термин "отаку" часто используется и расширительно, в значении "поклонник современной японской массовой культуры: аниме, манги, кино, музыки, литературы и т. д. ". Заметьте, что за пределами Японии это слово не является оскорбительным, и потому вполне допустимо в общении с незнакомыми людьми.

Основная часть японских отаку - это старшие школьники и младшие студенты. За пределами Японии отаку обычно немного старше, но чем более в стране распространены аниме и манга, тем ближе их поклонники к японскому "стандарту". Первые отаку были преимущественно мужского пола, но сейчас (и в России в том числе) соотношение парней и девушек примерно 50/50. Сходный баланс и между "физиками" и "лириками".

Основной формой общения российских отаку является "анимка" - собрание трех и более отаку в произвольном месте и в произвольное время. Бывают "анимки с просмотром" (когда отаку смотрят аниме дома или у кого-либо на работе) , "анимки-культпоходы" (когда отаку идут в кино смотреть аниме или японский фильм) , простые анимки, анимки на природе и так далее.

Как и большинство фэнов, отаку в общении активно используют псевдонимы - естественно, по преимуществу взятые из аниме и манги. Однако забавно, что наиболее известные российские отаку известны под своими настоящими именами, а не под псевдонимами.

Кроме общения, отаку также занимаются творчеством. К его основным видам относятся: переводы аниме и манги, написание фанфиков, додзинси и всевозможных FAQ, "рисование в стиле", косплей, караоке-перепевки японских песен, создание интернет-страниц, посвященных японскому масскульту. Некоторые отаку зарабатывают на жизнь коммерческим творчеством, связанным с аниме, но это творчество, разумеется, нельзя считать любительским.
Остальные ответы
Владислав Базанав Ученик (125) 8 лет назад
А я признаюсь не знал кто ето но похоже им и евляюсь
Эльвира Паникаренко Знаток (296) 8 лет назад
Это человек, увлекающийся чем-либо. В Японии это аниме и манга.
настя буракова Ученик (112) 8 лет назад
Отаку- человек фанатеющей от манги или аниме
Krassowa228 lolka Ученик (104) 8 лет назад
Получается я оже отаку
Анастасия школа №5 Чернигова 6Б класс Ученик (159) 8 лет назад
Отаку это тот кто сильно любит аниме *-* Могу себя назвать отаку
дази шарик Профи (501) 7 лет назад
зачем копировать целую википедию если есть краткий и понятный ответ, Отаку это короче человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.
полина батракова Ученик (223) 7 лет назад
Отаку-человек который увлекается просмотрами аниме и чтением манги)
Георгий Крутяков Ученик (228) 7 лет назад
Обычно отаку — это молодой человек, который живёт дома, на работу не ходит, общается всего с 2—3 людьми не из своей «тусовки»
Александра Петрова Знаток (416) 7 лет назад
человек, увлекающийся аниме, мангой новеллами и всякими играми. Редко выходит на улицу (пару раз в год или никогда) и не работает, живя за чужой счёт. Ну или как-то да зарабатывает в интернете
Оля Мифтахова Знаток (415) 7 лет назад
Отаку (яп. おたく или オタク) — человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.
KAWA CHA Ученик (86) 6 лет назад
Отаку-истинный анимешник. Ну ты знаешь, просмотревший более 100 тайтлов, у них ещё комната в плакатах, на полках фигурки и т. д
Данил Коновалов Ученик (107) 6 лет назад
человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.
Даша Бельчук Ученик (211) 6 лет назад
Отаку (яп. おたく или オタク) — человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.
Сергей Курятников Ученик (122) 5 лет назад
по фото я понял кто отаку такие и я один из вас пасаны !!!
иван иванов Знаток (316) 4 года назад
ОТАКУ ЭТО ЛЮДИ КОТОРЫЕ ЛЮБЯТ АНИМЕ И МАНГУ ВСЕЙ ДУШОЙ, ВМЕСТО ТОГО ЧТО Б ИХ НАЗЫВАЛИ АНИМЕШНИКИ ИМ ПРИДУМАЛИ ТАКОЕ НАЗВАНИЕ
sabar sas Ученик (109) 4 года назад
человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.