Как доказать:?? Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов

ВлаДер Знаток (350), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Светлана Мудрец (11454) 14 лет назад
Доказательство:
В самом деле сумма углов в треугольнике равна 180°, а прямой угол равен 90°, поэтому сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.
Остальные ответы
Nano Farad Мастер (1122) 14 лет назад
сумма всех углов треугольника 180 градусов, прямой угол 90 градусов, значит сумма двух острых углов 90 градусов
Глянь Чо Дам Мыслитель (5524) 14 лет назад
сумма углов треугольника=180 градусов минус прямой угол получаем-90
Людмила Мудрец (12593) 14 лет назад
Рассмотрим треугольник АВС - прямоугольный. Т. К из теоремы о сумме углов известно, что сумма всех углов треугольника = 180 градусов, то из этого следует, что два других будут равны 180 - 90 = 90 градусов.
Где-то так.
Altra Знаток (333) 7 лет назад
сфотойте на телефон с тетради и выложите
123 Знаток (477) 3 года назад
Доказательство:
1)△ABC- прямоугольный
2) ∠B — прямой (так как △ABC- прямоугольный)
3) ∠A+∠B+∠C=180°(сумма углов треугольника) ⇒
∠А+∠C=180° - ∠B ⇒ ∠A+∠C=90°
что требовалось доказать

Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]