А Какую Вы встречали самую фееричную ругательную тираду героя в мировой литературе? С примером пожалуйста....
А так как клубной дисциплиной запрещалось употребление военно-империалистических слов, то ограничился одними боковыми выражениями:
– Не так и не мать! – закричал он с невероятной энергией. – Шкот ему в глотку! Увели «Бибигонду» , лучшее гоночное судно, разорви его в душу, сукиного сына, смоляной фал ему куда не надо… Петька, чтобы тебе тридцать раз утонуть в тухлой воде, что же ты смотрел, паразит, деревенщина паршивая? «Бибигонду» увели, так и не так и не мать…
Сторож Петька ахал, дивился, бил себя по бокам бараньими рукавами. Моряк неудержимо мчался фордевиндом по неизведанным безднам великорусского языка.
А. Н. Толстой. Гиперболоид инженера Гарина. Ч. 1. Гл. 35
"— Ну так и отмирись от меня на три мая через Людвига Фейербаха и Клару Цеткин, — равнодушно ответил Валерка. Победа, как чувствовал Иван, не принесла ему особой радости. Это был не его уровень"
В. Пелевин.
Будем считать, что слова "мировая" я не заметила. ^_^
Ерофеев, "Москва-Петушки", глава "Серп-и-молот - Карачарово", кажется так ))
Единственную тираду вспомнила из "All Around The Town" Mary Higgins Clark. Не фееричная, но тирада.
I feel this conversation is nothing short of insulting. I am shocked that he leapt to the conclusion that I wrote this trash. I`m shocked that you would send for me to discuss it. I expect a written apology, and if this has leaked out just as everything that happens in this office seems to leak out, I demand a public apology and retraction of this stupid accusation. As for him, i considered him a good friend, an understanding friend at this very difficult time in my life. Clearly I was wrong. As God is my witness, you are going to regret this.
И вот мой корявый перевод.
Я считаю, что этот разговор не что иное как оскорбление. Я шокирована, что он пришел к выводу, что я написала этот мусор. Я шокирована, что вы послали за мной, чтобы обсуждать это. Я жду письменного извинения и, если это уже просочилось, как и все, что происходит в этом кабинете, я требую публичных извинений и отказа от этого идиотского обвинения. Что касается его, я считала его хорошим другом, понимающим другом в это трудное для меня время. Очевидно я ошибалась. Бог мне свидетель, вы об этом еще пожалеете
и немедленно выпил)) ) Венедикт Ерофеев....