почему на постоянном магните можно получить цепочку железніх предметов?

милашка Ученик (81), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 14 лет назад
Ферромагнетик в магнитном поле намагничивается и сам является магнгитом
(если убрать внешнее поле, намагниченность не всегда сохраняется, это зависит от типа ферромагнетика, но в поле он магнит ВСЕГДА)
Валентин Топорков Ученик (169) 14 лет назад
Постоянный магнит образует магнитное поле, которое способно передаваться по проводникам. Каждый железный предмет подсоединённый к магниту сам становится магнитом, и так далее. Постепенно поле ослабевает.