можно ли мармелад считать постным лакомством?

new york Гуру (3988), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лора ****** Оракул (75820) 14 лет назад
Запретная еда

Во время Великого Поста категорически запрещается вкушать мясо, яйца, молоко и продукты на eго основе, рыбу, растительное масло и спиртное. На первый взгляд кажется, что oпределить запретную пищу можно невооруженным взглядом. На самом деле это не так. Большенство жвачек, например, содержат желатин животного происхождения, а значит, попадают под постный запрет. Похожая картина с шоколадом, выпечкой и большей частью с 'быстрой едой'. В Великий пост особенно важно своевременное употребление первых и вторых блюд в горячем виде. Большую роль играют домашние заготовки: соления и квашения, маринованные овощи и ягоды, соки и варенья. Не лишними окажутся полуфабрикаты в виде замороженных продуктов ~ грибов, ягод, овощей. Особое внимание во время поста уделяют зелени, сушеной и соленой (петрушке, сельдерею, укропу и др.) , пряностям. Их добавляют практически в любые блюда, ведь стол в это время скуден и прост, а разнообразить его можно только такими 'нюансами'. Исключения Но даже во время самого строгого поста возможны приятные исключения. Так, растительное масло и виноградное вино употребляются по субботам и воскресеньям (кроме Субботы на Страстной седмице) . В дни памяти самых почитаемых святых также разрешается вкушать растительное масло. Рыбные блюда можно готовить в праздничные дни - на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Вход Господень в Иерусалим (последнее воскресенье перед Пасхой) . Рыбную икру разрешается есть в Лазареву субботу (накануне Вербного Воскресения) . Во время Великого Поста есть и менее приятные ограничения. Первая неделя (седмица) и последняя Страстная седмица - наиболее строгое время. Например, в первые два дня первой постной недели установлена высшая степень поста - в эти дни вообще предписывается полное воздержание от пищи. В Страстную седмицу (последнюю неделю перед Пасхой) предписывается пост второй степени - сухоядие (пища не заваривается, не отваривается и уж тем более не жарится) , а в пятницу и субботу -полное воздержание от пищи. Кстати, во время Великого Поста запрещается и половая жизнь. Разрешены поцелуи между женой и мужем, но только в темное время суток. С Пасхой все это заканчивается. За аскезой и ограничениями наступает время праздника, с вином, гуляниями, выбросом адреналина. Вот тогда и отыграемся за 48 самоограничительных дней.
валера бодровУченик (154) 6 лет назад
Какую Вы глупость пишите, Лора! Кто Вам сказал, что в Великий пост нельзя есть растительное масло???? Сливочное-НЕТ! Где ВЫ это вычитали? В отдельные дни РАЗРЕШАЕТСЯ, в Великий пост, упот
реблять растительное масло! Вам-бы только "отыграться за 48 самоограничительных дней" -вином и гуляниями
Остальные ответы
The best Мудрец (12744) 14 лет назад
Считать можно что угодно и чем угодно.
Фотиния ******** Гуру (4344) 14 лет назад
да, это постное лакомство
кат3н Профи (802) 14 лет назад
ну если поразмыслить, то да. ведь там что у нас? там у нас ягодная кеся-меся и желатин), и всё).ну и сахар. ну, конечно, если он без всяких прослоек, типа, молочной, или печеньки ещё иногда бывают между слоёв.
кстати, это идея. я вот тоже придерживаюсь Поста... а так сладенького хочется... завтра первым делом за мармеладом пойду)))
Оксана Оракул (97910) 14 лет назад
пост подразумевает отказ от сладостей.Смысл в том ,что человек долженесть простую пищу,даже паст.масло можно не во все дни есть,а каки сладостях вы говоритНе обманывайте себе.Удачи:)
new york Гуру (3988) Не каждая сладкоежка сможет вытерпеть без сладкого,мармелад-заменитель шоколада,зефира и прочего
Лора ******Оракул (75820) 14 лет назад
не путайте мармелад содержащий желатин и пастилу ))
На первый взгляд кажется, что oпределить запретную пищу можно невооруженным взглядом. На самом деле это не так. Большенство жвачек, например, содержат желатин животного происхождения, а значит, попадают под постный запрет.
Вадим Анюхин Знаток (358) 14 лет назад
в пост -никаких лакомств. очищение души и тела. самая скоромная пища в минимальных количествах .никаких развлечений. а если не так-то это дурь а не пост.
From-The-Stars Профи (877) 14 лет назад
нет
Желатин - смесь белковых веществ животного происхождения.
Натали Просветленный (29516) 14 лет назад
Можно ли во время поста есть халву, карамель, варенье, мармелад, пастилу?
Во время поста разрешается вкушение этих продуктов. Но, постясь, мы должны помнить, что пост - это не только отказ от скоромной пищи и ограничение в постной, но прежде всего борьба со страстями: осуждением, завистью, злоречием, строптивостью - всем тем, что осуждает Святая Церковь. Пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.
Источник: в мармелад входит животный жир, правда сейчас его заменяют на древестный! батюшка говорит что не объедаться надо сладостями, позволить себе это можно!
Lolok Просветленный (29061) 14 лет назад
В мармеладе не желатин, а агар, вещество растительного происхождения. Не все могут так аскетично придерживаться поста, как Вадим Анюхин, иногда очень хочется сладенького.
Оксана Оракул (97910) 14 лет назад
нет конечно.. в Пост не рекомендуется употреблять сахар
Sveta Antonova Мастер (2447) 14 лет назад
В мармеладе должен быть агар (вещество получаемое из морских водорослей) по рецептуре, но производители добавляют желатин, т. к. дешевле.
Lenore ((Little Bunny Foo-Foo)) Искусственный Интеллект (109977) 14 лет назад
ну если он на желатине, то точно нельзя.. .
а по большому счету, лакомства в пост неположены)
валера бодров Ученик (154) 6 лет назад
Животное масло (т. е. сливочное) нельзя есть, а не РАСТИТЕЛЬНОЕ! Что Вы пишите,, если не знаете!