Кому принадлежит фраза: "Для детей нужно писать так же, как для взрослых, только лучше"?

Юлия Тышкевич Ученик (138), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Cheery Высший разум (200551) 14 лет назад
Маршак
Для детей надо писать, как для взрослых, только лучше

хотя и есть высказывания, что
"Как минимум троим знаменитым писателям - Самуилу Маршаку, Максиму Горькому и Корнею Чуковскому - приписывается одна мудрая фраза: "Для детей надо писать как для взрослых, только лучше""

Вот точно

из книги
Цитаты из всемирной литературы: 2700 цитат от Гомера до наших дней, автор книги Константин Душенко
Остальные ответы
солнышко Мастер (2096) 14 лет назад
Выражение _«Для детей надо писать так же, как для взрослых, только еще лучше» _ - перефразировка высказывания К. С. Станиславского: «Для детей нужно играть так же, как и для взрослых, только гораздо лучше, тоньше, культурнее и совершеннее» . Автор перефразировки точно не известен. Это изречение нередко приписывалось М. Горькому или С. Маршкаку. Со ссылкой на писателя Василия Яна это высказывание приводится в предисловии к его книге «Повести» (М. , 1969): «Для детей нужно писать так же, как для взрослых, но только - лучше» . Предисловие написал М. В. Янчевецкий, сын Яна.
Анита Mermaid Мастер (1962) 14 лет назад
Может быть Л. Н. Толстой?
Знаю, что он писал: "Для детей нужно писать так же, как для взрослых" (на счет "только лучше" не помню)
Edelweiss Мыслитель (5946) 14 лет назад
Точно не помню, но может Горький?...
Alexandr Chyzh Мыслитель (7130) 14 лет назад
Толстой это сказал, Лев Николаевич