Чем спасать ирисы?

**Ел Ла** Мастер (1563), закрыт 14 лет назад
Последние два года на ирисах ,в бутонах, появляются белые червячки.Бутон загнивает.Обламываю пораженные бутоны вручную.
Чем обработать кустики весной от этой напасти? Заранее всех откликнувшихся благодарю
Лучший ответ
Жанна С Гений (61916) 14 лет назад
По моему, это ваш квартирант. )

"Ирисовая муха - небольшое насекомое, внешне похожее на обычную муху. Зимует она в земле и ранней весной вылазит на поверхность для кладки яиц в нераскрывшиеся бутоны. Из яиц вылупливаются личинки - червячки. В результате их жизнедеятельности бутоны внутри гниют, а наружная оболочка засыхает, из такого бутона уже никогда не появится цветок. Корневищам этот вредитель существенного вреда не наносит. "

А еще вредят цветам ириса:
Бронзовый жук и вдвое меньше его по размерам жук оленка (черный) поедают уже распустившиеся цветы, нанося этим огромный вред.

"Меры борьбы с вредителями ирисов бородатых.
Ранней весной, в самом начале вегетационного периода обрабатываем грядки универсальным инсектицидом (актара, актеллик, БИ-58). Вторую обработку производим после появления цветоносов с еще неокрашенными бутонами. "http://www.iridariy.com/index.php?pg=105
Остальные ответы
Зоя Александровна Мудрец (11579) 14 лет назад
у меня такая же картина, ждешь-ждешь цветения, а его нету, бутоны все гнилые внутри, в прошлом году не успела обработать, а в позапрошлом поливала какой-то цветочной отравой, в магазине мне ничего посоветовать не смогли, купила что попалось под руку, обрабатывала раза два точно, первый раз когда еще и цветочных стрелок не было, второй раз - когда уже бутоны появились, цвели нормально.
Новый день Искусственный Интеллект (165751) 14 лет назад
Это личинки какого-нибудь из видов совки.
Как только побеги ирисов достигнут длины см примерно 10, нужно опрыскивать любым ядом, потом, через две недели повторить.
Отцветающие ирисы нужно выламывать вместе с цветоносами и сжигать, как сжигать и пораженные бутоны, и всю надземную часть осенью, потому что многие виды вредителей зимуют именно там.
Татьянка Мудрец (12977) 14 лет назад
Я проливаю ирисы "Актарой" раза 2-3 за сезон. Этот препарат впитывается корнями и все части растения становятся "невкусными" для всех вредителей. Попробуйте.. .
Такой напасти не замечала ни разу.