строение огня

дмитрий краснобай Ученик (97), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Fizeg Гуру (4512) 14 лет назад
Языки пламени - низкотемпературная плазма (вика) . Ток проводит (проверял) .

В пламени газовой горелки Бунзен различает следующие части:
1) внутренний конус а синего цвета с низкой температурой, где происходит лишь разложение горючего газа на составные части; эта часть пламени состоит почти из равных количеств несгоревшего газа и воздуха;
2) средний восстановительный конус б, состоящий из смеси воздуха и горящего газа, богатого СО,
3) внешний окислительный конус с, богатый кислородом.

В пламени свечи можно различать также три конуса:
1) внутренний конус а темного цвета с низкой температурой; он состоит из углеводородов — продуктов разложения свечи;
2) средний конус б — светящаяся часть пламени. Здесь под влиянием более высокой температуры и кислорода атмосферы поднимающиеся кверху от фитиля углеводороды разлагаются на составные части — углерод и водород, которые, соединяясь с кислородом, дают окись углерода СО и Н2О; часть углерода остается свободной, мельчайшие частицы его раскаляются и придают пламени свечи яркую желтую окраску. Если в эту часть пламени ввести какой-либо холодный предмет, он покроется копотью; эта часть пламени богата СО, С и Н; окись углерода является сильным восстановителем, поэтому эта часть пламени называется восстановительной;
3) наружный конус с образует невидимую оболочку, окружающую пламя свечи; здесь, под влиянием значительного притока кислорода воздуха, из углерода получается СО2, из водорода Н2О, и остается некоторое количество свободного кислорода; при высокой температуре избыточный кислород обладает чрезвычайно большой окислительной способностью, поэтому эта часть пламени называется окислительной; таким образом, строение пламени свечи схоже со строением пламени бунзеновской горелки, разница заключается лишь в размере отдельных частей и наличии в конусе б пламени свечи большого количества несгоревших частиц углерода.
Остальные ответы
ВОВАН Гуру (3519) 14 лет назад
Огонь - это видимое излучение газов раскаленных в результате реакции окисления / горения.
Кирилл Шестаков Мастер (1495) 14 лет назад
Какая ещё плазма? О_О. . Огонь - это до красна нагретый микропепел, он то и светится. От горючих веществ, которые почти не выделяют никакого пепла огня видно не будет. (спирт, эфиры всякие.. . )