почему в австралии нет млекопитающих. по теме Млекопитающих

Энже Ученик (219), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Гений (66247) 14 лет назад
Собака динго - давний житель этого континента.. .

Вопрос видимо в другом - почему в Австралии нет млекопитающих подобных тем, что распространены на других материках (исключаем Динго и завезенных людьми овец, кошек, собак, кроликов и крыс) , но есть сумчатые и есть яйцекладущие

А ещё точнее вопрос скорее о плацентарных (млекопитающих) . Их в Австралии, не считая Динго (и привезенных людьми) , действительно нет.. .

Ответ кроется в теории дрейфа континентов...

Большинство сумчатых Южной Америки вымерли после возникновения естественного моста между Южной и Северной Америкой, по которому с севера на юг стали проникать новые виды. Только опоссумы смогли вынести конкуренцию и даже распространиться на север.

В отличие от Южной Америки австралийский мир сумчатых в результате географической изоляции сохранился до сего дня, однако после появления человека 45 000 лет назад и здесь он претерпел существенные изменения. Согласно широко распространённой гипотезе все виды крупных сумчатых были искоренены поселенцами вскоре после их обоснования в Австралии.

Отсутствие в Австралии долгое время плацентарных животных (ввиду ранней изоляции этого материка от других, на которых и стали появляться и увеличивать свои популяции плацентарные) позволило процветать здесь сумчатым и яйцекладущим

Эта же изоляция материка способствовала тому, что эндемичные виды не смогли конкурировать с привезенными сюда плацентарными
Остальные ответы
Мария Асланиди Мастер (2103) 14 лет назад
Ну, есть, куда ж без них. Плацентарных вот да, нет их там. Ну, это всё потому, что Австралия довольно давно отделилась от всех других материков, и ею фауна развивалась сама по себе, не дошла там жволюция до плпцентарных (собственно, почему она обязательна должна до них доходить?).
Аня Бир Профи (630) 14 лет назад
что значит нет? ! а коалы, кенгуру, вомботы это птицы или рептилии?
вот планцентарных там кроме динго действительно нет!