Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему когда идешь снег хрустит?

ПрИкИнЬ Не ПоМнЮ Гуру (4626), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Оля Гуру (4532) 14 лет назад
Возмущается, что на него наступают))
Остальные ответы
Вячеслав Лукинининин Профи (923) 14 лет назад
При сдавливании снег издает звук, напоминающий скрип (хруст) . Этот звук возникает при ходьбе по снегу, надавливании на свежий снег полозьями саней, лыжами, при лепке снежков, и т. п.

Скрип снега слышен при температуре ниже −2 °[3] (по другим данным, ниже −5 °[4]). Выше этой температуры скрип не слышен.

Считается, что есть две основных причины возникновения звуков:

* ломанье кристалликов снега;
* скольжение (смещение и трение) кристалликов снега друг о друга под давлением.

Основной причиной скрипа (хруста) снега считается именно первая (ломанье кристалликов) .

В акустическом спектре скрипа снега есть два максимума: в диапазоне 250—400 Гц и 1000—1600 Гц. Характер издаваемых звуков зависит от температуры снега [5]. В начале XX века метеорологи даже предлагали оценивать температуру снега по характеру скрипа. Ломка ледяных сосулек и взламывание льда ледоколом дают похожее распределение частот (125—200 Гц и 1250—2000 Гц) , однако в случае льда максимумы более чётко выражены и отделены друг от друга [6]. Усиление морозов делает кристаллики более твёрдыми, но более хрупкими. В результате этого возрастает высокочастотная составляющая (1000—1600 Гц) — скрип сухого, морозного снега. Если же мороз ослабевает, и температура становится выше −6 °C, то высокочастотный максимум сглаживается, а затем и почти полностью исчезает [7].

Подтаивание снега влияет и на характер трения снежинок друг о друга: смоченные (смазанные водой) кристаллики издают звук, отличный от звука трения сухих снежинок, а при температуре выше некоторой снег вообще перестает скрипеть. Это связано с тем, что при определённой температуре снежинки при сдавливании не столько ломаются, сколько начинают подтаивать, энергия сдавливания расходуется не на слом кристалликов, а на таяние снежинок, выделяющаяся вода смачивает снежинки и вместо сухого трения возникает «скольжение снежинок по смоченной поверхности» .

На характер звука влияет также и форма снежинок.

Скрип, похожий на скрип снега, можно получить, если сжимать, например, смешанные соль и сахар.
larisa kareva Знаток (476) 14 лет назад
пока идёшь по снегу грызи сухарики-снег точно хрустеть не будет
Helen Мастер (1074) 14 лет назад
Он не хрустит, а кричит: "Ноги убери!!!! Больно! ".