Нужен рецепт соуса для салата Цезарь!!! (если заправлять просто майонезом - это не ТО! :( )

Ольга Иванова Ученик (201), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ANACONDA Просветленный (32197) 14 лет назад
=)) Смотрю рецептов тебе уже понаписали =)) Повторятся не буду =)Если не хочется возится с приготовлением соуса купи "Цезарь" от Кальве =)) Намного вкуснее чем майонез =))

А так можешь сделать сама несложный домашний майонез. Он очень вкусно подходит к цезарю =)
Я напишу несколько ньюансов при пригоговлении домашнего майонеза, я его сама делаю и делюсь с вами, обратите на них внимание. Итак, яйцо кладите всё (т. е. и желток и белок) Вместо уксуса лучше, конечно, выжать сок из лимона, всякие пряности по вкусу, а самое главное размешивать майонез лучше не миксером, а блендером (попробуте и так и так сами убедитесь) я вам говорю точно. И ещё один ньюанс (парадоксальный, я бы сказала) чем больше вы будете подливать подсолнечное масло или оливковое, тем гуще у вас получится майонез, но подливать его надо понемногу при постоянном перемешивании. Не бойтесь эксперементировать, мешайте - пробуйте - добавляйте и ещё мешайте и у вас получится чудесный натуральный майонез без всяких сомнительных добавок.

Домашний майонез (мой рецепт)

горчица (0,5-1ст. л) + масло оливковое (150-200гр) + сахар (1ч. л) +соль (0,5-1ч. л) + лимонный сок (1ч. л) + яйцо (1-2 штуки)

Растираем горчицу с яйцами до однородной консистенции. Начинаем взбивать, потихоньку подливая оливковое масло. Добавим лимонный сок, сахар, соль. Пропорции основных продуктов выбирайте сами =))) Все зависит от вашего вкуса

Для придания "похожести" вкуса ресторанного соуса добавьте в такой майонез твердого сыра тертого на мелкой-мелкой терке =)
Остальные ответы
мурлыка Высший разум (114640) 14 лет назад
Соус для «цезаря»
¾ чашечки оливкового масла
¼ чашечки красного винного уксуса
1 чайная ложка ворчестерширского соуса
½ ложка соли
¼ чайной ложечки сухой горчицы
1-2 зубчика чеснока
Сок 1 лимона
Черный молотый перец
¼ чашечки тертого пармезана
1 маленькая баночка анчоусов

Все смешать до консистенции крема, примерно как майонез.

История салата «Цезарь»
http://www.chisar.net/vkusno/index.php/2009/08/istoriya-salata-cezar/
http://supercook.ru/za-06.html
Ольга Губанова Гуру (2709) 14 лет назад
Больше всего мне и моим близким понравился вариант, когда нужно сбивать ингридиенты руками. Говорят, так любому блюду, не только салату Цезарь, передается человеческое тепло и позитивная энергетика. Итак, рецепт соуса - для приготовления соуса салата Цезарь в небольшой кастрюльке соедените сок одного лимона, десертную ложку горчицы, два яичных желтка и два раздавленных небольших зубчика чеснока, перемешайте и взбивайте с помощью венчика, понемногу добавляя оливковое масло, примерно сто миллилитров (половина стакана) . Иногда в этот рецепт соуса салата Цезарь добавляют уксус, одну-две столовых ложки, но мне кажется. что хватит и лимона, а вы смотрите на свой вкус. Взбивать заправку нужно до тех пор, пока соус не загустеет.

Второй вариант соуса для Цезаря строится на основе сметаны. Он более мягкий и хорошо подходит тем любителям салатов, для кого сочетание острой горчицы-лимона-уксуса слишком кисло или не рекомендовано для желудка. В этом случае просто возьмите стакан сметаны средней жирности, добавьте туда 2 размолотых зубчика чеснока, чайную ложечку горчицы. Для пикантности вкуса соуса и салата Цезарь можно измельчить 3 маленьких маринованных огурчика. Состав смешайте в блендере или миксере.

Маленький секрет. В магазинах сейчас можно купить салатный соус "Цезарь" от Calve. Конечно, он весьма далек от истинного сочетания полноценного соуса, но вот вкусовые его характеристики могут вам пригодиться. Ясно, что использовать покупной состав для своими руками приготовленного салата Цезарь - моветон, а вот пару ложек в основной состав соуса для удовольствия вкусовых рецепторов добавить можно.
Елена Карпенко Мыслитель (9036) 14 лет назад
Предлагаю два варианта соуса для салата "ЦЕЗАРЬ"

В небольшой кастрюльке соедените:
~ сок одного лимона,
~десертную ложку горчицы,
~ два яичных желтка,
~ два раздавленных небольших зубчика чеснока
Перемешайте и взбивайте с помощью венчика, понемногу добавляя оливковое масло, примерно сто миллилитров (половина стакана) .
Взбивать заправку нужно до тех пор, пока соус не загустеет.
На любителя в этот соус можно добавить немного уксуса, но мне кажется, что хватит и лимона.

Второй вариант соуса для Цезаря строится на основе сметаны.
Он более мягкий и хорошо подходит тем любителям салатов, для кого сочетание острой горчицы-лимона-уксуса слишком кисло или не рекомендовано для желудка.
В этом случае просто возьмите:
~ стакан сметаны средней жирности,
~ добавьте туда 2 размолотых зубчика чеснока,
~чайную ложечку горчицы.
~ для пикантности вкуса соуса и салата Цезарь можно измельчить 3 маленьких маринованных огурчика. Состав смешайте в блендере или миксере.

Вичка Просветленный (29556) 14 лет назад
а я покупаю соус кальве для цезаря, оч. нравится
кат3н Профи (802) 14 лет назад
у нас в ресторане делают его так:
5 желтков взбиваем в блендере, добавляем прямо в блендер филе сайры копчённой (заказываем целиком, филеруем, и добавляем), после того, как сайра измельчилась, снимаем чашу блендера, вываливаем массу в миску и миксером начинаем взбивать, постепенно добавляя растительное масло (мы литр вливаем, но получается целых полтора кг соуса), вливаем тоненькой струечкой, затем добавляем горчицу (одну чайную ложечку), сок одного лимона, и столовую ложку соевого соуса. вот и всё,получается очень вкусно. а ещё,сайру можно заменить филе селедки, мне вот больше нравится с селёдкой, так что пробуйте)))), удачи вам).
Лариса Бейзер Профи (570) 14 лет назад
А зачем портить салат майонезом? Я вообще беру раст. масло, туда выжимаю половинку лимона, черный и белый молотый перчик, соевый соус и заправляю салат! Очень вкусно и легко (на мой взгляд) , попробуйте!
Юлия Ходорева Мудрец (12614) 14 лет назад
Вы просто можите сделать соус из сметаны и майонеза+немного карри.
Это самый простой, но я предпочитаю вот такой.
1долька чеснока+соль, перц растереть + 3ст. л. олив. масла+1ст. л. горчицы (желательно в зернышуах) . Несколько анчоусов+сок поллимонарастереть. Я иногда обхажусь и без них. 2 яйца отварить. Желтки растереть с соусом