На каком языке говорят в республике Саха/Якутия?

на ненецком)

Источник: 1

Неужели и там на идише?...

На якутском, одном из тюрских языков.
Яку́тский язы́к (якут. Саха тыла) — язык якутов, относится к тюркской группе языков. Количество носителей языка по данным переписи 2002 года насчитывает около 456 288 человек, которые проживают в основном на территории Якутии, а также в Иркутской и Магаданской областях, Красноярском и Хабаровском краях. http://ru.wikipedia.org/wiki/Якутский_язык

В Якутии два государственных языка - язык саха и русский.
А говорить могут на разных языках, так как живут у нас люди 120 национальностей.