Закон Кеплера

Sunny Cat Знаток (471), закрыт 17 лет назад
Никак не разберусь в этом законе:
"все планеты обращаются по эллипсам, в одном из фокусов которых находится солнце и площади, описываемые радиусами векторами, пропорциональны временам"
Точнее, почти все понятно. Но есть ли формула к этому закону? Можете привести?
Лучший ответ
Михаил Котельников Гений (58703) 17 лет назад
Кеплер открыл три закона планетных движений, которые в настоящее время формулируются следующим образом:

1. Все планеты движутся по эллипсам, в одном из фокусов которых (общем для всех планет) находится Солнце.
2. Радиус-вектор планеты в равные промежутки времени описывает равновеликие площади.
3. Квадраты сидерических периодов обращений планет вокруг Солнца пропорциональны кубам больших полуосей их эллиптических орбит.

Вот и формула
Остальные ответы
Milagros Мастер (2215) 17 лет назад
ох... в школе по астрономии проходили... но давно это было...