Почему в пост нельзя молоко, а мед можно?

Olga Tiron Профи (653), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
мурлыка Высший разум (114640) 15 лет назад
Потому что пчела не корова. ))) Нельзя есть животные жиры и белки.
В молоке животный жир, а в меде?
И вообще, мед это больше лекарство, а не пища, мое личное мнение.

...пост, прежде всего, выражается переходом с более питательной мясной и молочной пищи на менее питательную.. . постную. Пост есть подвиг, это порыв души, ищущей чистоты, стремящейся преодолеть свою греховность и освободить дух от рабства телу. Во КАК!

Процесс образования меда из нектара длительный и начинается в медовом зобике пчелы, который находится в брюшке пчелы и является передним отделом кишечника пчелы, чистым и стерильным. Сюда попадают ферменты, выделяемые слюнными железами. Прилетая со своей ношей в гнездо, пчела-сборщица отдает содержимое из зобиков ульевой пчеле, которая обогащает нектар своими ферментами, и он начинает превращаться в мед, но с повышенным содержанием воды. Пчелы складывают его в ячейки, и дальнейшее созревание происходит уже в сотах, где он дозревает еще месяц или полтора. Для защиты меда от влаги или засорения, пчелы запечатывая мед в соты, закрывая его восковыми крышечками.

Ферменты являются катализаторами, т. е. веществами, обеспечивающими реакцию расщепления крахмала и сахарозы, содержащихся в нектаре цветков, на моносахариды. Без ферментов нектар никогда не станет мёдом. Эти ферменты настолько активны, что продолжают работать даже после того, как пчелы запечатают соты с мёдом восковыми крышечками. Добросовестный пчеловод начинает откачивать мед с рамки не ранее чем через 5-6 дней после того, как соты запечатаны.

Кушайте мед на здоровье, там столько полезного!!!
Остальные ответы
Лидия44 Оракул (86412) 15 лет назад
Молоко - продукт животного происхождения
Оксана Гуру (3030) 15 лет назад
потомучто мед растительный продукт его и можна, а молоко животный
Александр Н Просветленный (43239) 15 лет назад
Мёд не животного происхождения.
Александр Знаток (263) 15 лет назад
в молоке есть жиры а в мед это из пыльцы и нектаров цветов
Любовь Тян Искусственный Интеллект (116383) 15 лет назад
Многие задаются вопросом, можно ли есть МЕД во время поста? В этой связи стоит вспомнить, что святой, которого называют в Церкви отцом монашества, постничества – святой Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн, будучи сам величайшим постником, ел только акриды (то есть пустынных насекомых) и дикий мед (Мк. 1:6). Поэтому, можно смело и вкушать в пост мед, и приносить его на панихиду