физика, задачи 10 класс

Nikita Bikanov Ученик (246), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Газ нагревают в сосуде, снабжённом клапаном, так что давление газа остаётся постоянным. Расширение сосуда при нагревании пренебрежимо мало. При нагревании из сосуда ушла часть газа, масса которой составляет от первоначальной 40%. найдите, на сколько % увеличилась температура газа.

Дополнен 14 лет назад
зарание спасибо!
Лучший ответ
MarS Оракул (89426) 14 лет назад
Процесс изобарный. V1/T1=V2/T2. T2/T1=V2/V1=1,4. T2=1,4*T1 или увеличилась тоже на 40%
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1647611) 14 лет назад
Осторожно с предыдущим ответом!!! !
Бери уравнение Менделеева-Клапейрона (k использую вместо общепринятого "мю")
1) PV=m1/k*R*T1 - уравнение первого состояния газа
2) PV=m2/k*R*T2 - уравнение второго состояния газа
В сосуде ОСТАЛОСЬ m2=0,6 m1 газа
делим первое на второе получаем (сокращая одинаковые P,V,k и R)
m1*T1=0,6*m1*T2
Сокращаем m1 и выражаем T2
T2=T1/0,6=(1 и 2/3)*T1
Считаем на сколько процентов возросла:
((1 и 2/3)*T1-T1)/T1*100%=66,7% (T1 сократятся)
Ответ: Температура возросла на 66,7%