Что вы знаете..?

САМАЯ ЛЮБИМАЯ Знаток (477), закрыт 17 лет назад
об истории создания драмы А.С.Пушкина "Борис Годунов"?
Лучший ответ
Олёна Миа Гений (64090) 17 лет назад
Трагедия "Борис Годунов" была написана А.С.Пушкиным в пору его пребывания в Михайловском (1824-1826 гг.). В этот период поэт увлекается историей, чему бесспорно послужили вышедшие в 1824 г. X и XI тома "Истории Государства Российского" Н.М.Карамзина, посвященные Смутному времени, эпохе самозванцев, мятежей, польского нашествия.
Обращение Пушкина к эпохе конца XVI – начала XVII вв. было вызвано глубокими раздумьями над современной ему действительностью. Последние годы правления Александра I с неясной перспективой престолонаследия (отсутствие детей у императора, отрешение от права на престол следующего по старшинству брата Константина Павловича) напоминали современникам поэта Смутное время, воспринимались как преддверие новых потрясений.
Начало работы над рукописью относится к ноябрю 1824 г., а к лету 1825 г. она была фактически завершена. 13 июля 1825 г. Пушкин пишет Вяземскому: "Передо мной моя трагедия. Не могу вытерпеть, чтоб не выписать ее заглавия: Комедия о настоящей беде Московскому Государству, о царе Борисе и о Гришке Отрепьеве писал раб божий Александр сын Сергеев Пушкин в лето 7333, на городище Ворониче. Каково///
Трагедия переписана набело 7 ноября 1825 г., но поэт вносит поправки вплоть до издания пьесы. В обществе распространились слухи об окончании написания "Бориса Годунова". Друзья просили поэта прислать рукописи или отрывки из трагедии, но на все просьбы Пушкин отвечал отказом. В то же время он, видимо, читает "Бориса Годунова" своим деревенским знакомым, о чем пишет в "Евгении Онегине":
Но я плоды своих мечтаний
И гармонических затей
Читаю только старой няне,
Подруге юности моей,
Да после скучного обеда
Ко мне забредшего соседа,
Поймав нежданно за полу,
Душу трагедией в углу.
Остальные подробности см. в Источнике Кое-что очень интересно. Удачи.
Источник: http://www.ychitel.com/journal/journ02-03/journ02-03p3.html
Остальные ответы
Ритка Профи (637) 17 лет назад
нет ничего не знаю
UlaN Гуру (3015) 17 лет назад
посмотри на litra.ru
СЕРОЕ ИНКОГНИТО Искусственный Интеллект (106197) 17 лет назад
сначала это планировалось как комедия, но как всегда в росии получилось все через задний проход т. е. сплошная драма. Что привело к психозу у великого русского поэта эфиопа и в дальнейшем к летальному исходу.