15 лет назад
от

Что такое ПЗУ???

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) — энергонезависимая память, используется для хранения массива неизменяемых данных.
Классификация
По типу исполнения
* Массив данных совмещён с устройством выборки (считывающим устройством) , в этом случае массив данных называется прошивка:
o микросхема ПЗУ;
o Один из внутренних ресурсов однокристальной микроЭВМ (микроконтроллера) , как правило FlashROM.
* Массив данных существует самостоятельно:
o Компакт-диск;
o перфокарта;
o перфолента;
По разновидностям микросхем ПЗУ

* По технологии изготовления кристалла:
o ROM — (англ. Read-Only Memory, постоянное запоминающее устройство) , масочное ПЗУ, изготавливается фабричным методом. В дальнейшем нет возможности изменить записанные данные.
o PROM — (англ. Programmable Read-Only Memory, программируемое ПЗУ (ППЗУ) ) — ПЗУ, однократно «прошиваемое» пользователем.
o EPROM — (англ. Erasable Programmable Read-Only Memory, перепрограммируемое ПЗУ (ПППЗУ)) .

Например, содержимое микросхемы К537РФ1 стиралось при помощи ультрафиолетовой лампы. Для прохождения ультрафиолетовых лучей к кристаллу в корпусе микросхемы было предусмотрено окошко с кварцевым стеклом.

*
o EEPROM — (англ. Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory, электрически стираемое перепрограммируемое ПЗУ) . Память такого типа может стираться и заполняться данными несколько десятков тысяч раз. Используется в твердотельных накопителях. Одной из разновидностей EEPROM является флеш-память (англ. Flash Memory).
o ПЗУ на магнитных доменах, например К1602РЦ5, имело сложное устройство выборки и хранило довольно большой объём данных в виде намагниченных областей кристалла, при этом не имея движущихся частей (см. Компьютерная память) . Обеспечивалось неограниченное количество циклов перезаписи.
o NVRAM, Non-volatile memory — «неразрушающаяся» память, строго говоря, не является ПЗУ. Это ОЗУ небольшого объёма, совмещённое с первичным источником электропитания. В СССР такие устройства часто назывались «Dallas» по имени фирмы, выпустившей их на рынок. В NVRAM современных ЭВМ батарейка уже конструктивно не связана с ОЗУ и может быть заменена.
* По виду доступа:
o С параллельным доступом (Parallel mode или Random access): такое ПЗУ может быть доступно в системе в адресном пространстве ОЗУ. Например, К573РФ5;
o С последовательным доступом: такие ПЗУ часто используются для однократной загрузки констант или прошивки в процессор или ПЛИС, используются для хранения настроек каналов телевизора, и др. Например, 93С46, AT17LV512A.
* По способу программирования микросхем (записи в них прошивки) :
o Непрограммируемые ПЗУ;
o ПЗУ, программируемые только с помощью специального устройства — программатора ПЗУ (как однократно, так и многократно прошиваемые) . Использование программатора необходимо, в частности, для подачи нестандартных и довольно высоких напряжений (до +/- 27 В) на специальные выводы.
o Внутрисхемно (пере) программируемые ПЗУ (ISP, in-system programming) — такие микросхемы имеют внутри генератор всех необходимых высоких напряжений, и могут быть перепрошиты без программатора и даже без выпайки из печатной платы, программным способом.

[править] Применение

В постоянную память часто записывают микропрограмму управления техническим устройством: телевизором, сотовым телефоном, различными контроллерами, или компьютером (BIOS или OpenBoot на машинах SPARC).

BootROM — прошивка, такая, что если её записать в подходящую микросхему ПЗУ, и установить её в сетевую карту, то становится возможна загрузка операционной системы на компьютер с удалённого узла локальной сети. Для встроенных в ЭВМ сетевых плат, BootROM можно активировать через BIOS.

ПЗУ в IBM PC-совместимых ЭВМ располагается в адресном пространстве с F600:0000 по FD00:0FFF

Постоянное Запоминающее Устройство, иначе жесткий диск, винчестер, винт

Постоянное запоминающее устройство - один из видов микросхем памяти.

Полностью согласен с Серегой, носитель информации независящий от питания, то есть даже при выключении тока инфа сохраняется (винт, флешка и теде)
П. С. Биос зависит от батарейки, и если ее вынуть то настройки собьются, но не данные в нем, то есть прошивка :)

Источник: Книги ;)

Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ)
Read only memory (ROM)
Постоянное запоминающее устройство - энергонезависимая память, используется для хранения данных, которые никогда не потребуют изменения. Содержание постоянной памяти "зашивается" в устройстве при его изготовлении для постоянного хранения. Из ПЗУ можно только читать.
В постоянную память записывают программу управления работой самого процессора, программы управления дисплеем, клавиатурой, принтером, внешней памятью, программы запуска и остановки компьютера, программы тестирования устройств.

Внешнее запоминающее устройство - (относительно) медленное запоминающее устройство большой емкости. Целостность содержимого ВЗУ не зависит от того, включен или выключен компьютер.
Внешними запоминающими устройствами являются:
- накопители на жестких магнитных дисках;
- накопители на гибких магнитных дисках;
- накопители на компакт-дисках;
- накопители на магнито-оптических компакт-дисках;
- накопители на магнитной ленте и др.