Оч беспокоит, что у дочки появилась склонность к самоповреждениям (1 г 4 мес)

За дифирамбы подлецу Знаток (453), закрыт 17 лет назад
Это все детки такие в этом возрасте, или нет?

Она бьется головой об стены, об стол, стулья, стиральную машину, ..специально :0, царапает лицо и стучит по лбу предметами. .
обстановка в семье - нормальная, спокойная
Дополнен 17 лет назад
ненене, ето она так играет!!! еще и хихикает иной раз
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3516) 17 лет назад
пишу потому что я и есть психолог. это элементарное привлечение к себе внимания. но не то недостатка, а от его избытка. реальные действия таковы- не показывайте ей что реагируете на это. молча смотреть не надо, старайтесь сразу все покинуть комнату. надо немного терпения, и все пройдет, гарантирую. гните свою линию- вставайте и уходите. ничего с ней не случится, несколько дней и это закончится.
Остальные ответы
Svetlanka и Антошка Мыслитель (6458) 17 лет назад
У нас сын и такое частенько происходит.
Елена Матвеева Просветленный (43972) 17 лет назад
вы не пребарщиваетет с определением????точно ? уверены????
тогда лучше к психиатору...
Vadim PRO Мыслитель (5027) 17 лет назад
Склонность к мазохизму
Неваляшка Мыслитель (6805) 17 лет назад
к нервопатологу сводите обязательно, похоже на внутричерепное давление, но должен осмотреть врач...
Полина Клыкова Гуру (3277) 17 лет назад
У моей тоже такое бывает,но не часто,нам 1г.2мес. Видимо у вас мазохистка растет,главное чтобы вам потом не доставалось от нее,а то вдруг ей это понравится?
натали Мыслитель (6448) 17 лет назад
...в основном такое бывает, когда ребенка сильно балуют. Т.е. таким образом, он хочет получить то, чего не получает... Однажды, не заметив, разрешили ему что-то сделать, другой раз это же, запретили, вот он и показывает, сказать то не может...
Елена Семёнова Просветленный (27875) 17 лет назад
Беспокоиться есть о чём! Вам надо пройти обследование у невролога и детского психолога посетить!
Вот что они пишут на эту тему:
Известно, что патологические привычки уменьшают отрицательные эмоциональные переживания у ребенка (неудовлетворенность, противоречивые чувства к близким ребенку людям) и способствуют снятию эмоционального напряжения. Фиксации патологических привычек помогает и чувство удовольствия, которое испытывает ребенок и повышенное внимание окружающих взрослых к этим действиям ребенка.

Необходимо помнить, что при подавлении патологических привычек у ребенка усиливается чувство внутреннего напряжения. Более того, подавив одну привычку у ребенка дошкольного возраста, мы тут же получаем взамен другую. Особая трудность заключается в том, что в большинстве случаев у дошкольников отсутствует стремление к преодолению патологических привычек, более того, часто отмечается активное сопротивление попыткам взрослых устранить привычные и приятные для ребенка действия (понимание патологических привычек как отрицательных появляется у ребенка лишь к концу дошкольного возраста) . Наряду с общими чертами патологические привычные действия имеют присущие каждому из них особенности, а значит, и способы преодоления.
Почитайте здесь: http:// adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_03_02r.shtml