Как сочетанием клавиш выключить компьютер?

ПОДСКАЖИТЕ КАК С ПОМОЩЬЮ СОЧЕТАНИЯ КЛАВИШ ВЫКЛЮЧИТЬ КОМПЬЮТЕР. ЕСЛИ ОН ЗАВИС, ТО ЭТО ПОДЕЙСТВУЕТ?

alt+F4

На мультимедиа клавиатурах, для этого спец. кнопки есть. Варианты комбинаций написали выше, повторяться не стану. Если комп "завис", то сочетания клавиш или "горячие" клавиши работать не будут, т. к. управляются ОС. Выключить поможет длительное (более 5 сек. ) удержание кнопки включения питания на сис. блоке.

нету сочетания такого .. есть alt+f4 но это лишь если комп не завис ...или ctrl+alt+delete чтобы снять задачу

Корректное выключение «вслепую» локализованной русифицированной Windows XP (при этом должна быть включена русская раскладка клавиатуры) .

Простое выключение производится нажатием следующих клавиш – клавиша с логотипом Windows (или Ctrl + Esc) –> Ю –> Ы (перезагрузка – клавиша с логотипом Windows –> Ю –> П).

Кратко: Win+D, Alt+F4.
Подробнее:
Если компьютер завис и на нажатие клавиш не реагирует, то выключить его поможет только кнопка питания на системном болке (держать пока компютер не выключится (~5 сек)). Если просто выдёргивать шнур из разетки - компьютеру можно сильно навредить!
Если же клавиатура работает, то выключть его может помочь следующая комбинация клавиш:
Alt+F4 - сначала закроется активное приложение, затем появится окно с выбором действия Презагрузить, Выключить, Отравить в сон. Стрелками можно выбрать нужное действие и подтвердить его клавишей Enter.
Если открыто много программ, то сначала можно их все свернуть Win+D, а потом уже Alt+F4, Enter.
Ещё, как вариант, следующая мудрёная последовательность клавиш (если у Вас не Windows 10, последовательность может отличаться):
Alt+Ctrl+Del
Shift+Tab
Enter
Down (Стрелка Вниз)
Enter