Что означает слово Утрировать?

Таня Ученик (109), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Olya Ученик (162) 14 лет назад
утрировать — делать трагедию, преувеличить, делать много шума из ничего, аггравировать, раздувать кадило, делать из мухи слона, сгустить краски, раздуть кадило, раздувать, раздуть, сгущать краски, гиперболизировать, прибавлять, преувеличивать.…
Остальные ответы
Чеснова Анна Мудрец (19390) 14 лет назад
Утрировать - ,утрирую, утрируешь, сов. и несов. , без доп. и (реже) что (нем. utrieren, фр. outrer от латин. ultra - сверх) (книжн.) . Преувеличить (преувеличивать) , слишком подчеркнуть (подчеркивать) , исказить (искажать) излишним подчеркиванием...
Михаил Морозов Искусственный Интеллект (164518) 14 лет назад
Утрировать (от франц. outrer), преувеличивать, искажать подчёркиванием какой-либо стороны явления.
Светлана Искусственный Интеллект (222085) 14 лет назад
УТРИРОВАТЬ -рую -руешь; -анный; сов. и несов. что (книжн.) . Представить (-влять) в преувеличенном виде исказить (-ажать) односторонним подчеркиванием чего-нибудь
Источник: Ожегов
Ludmilla Kim Просветленный (25376) 14 лет назад
Преувеличивать, перебарщивать,
Phantasy Мастер (1902) 14 лет назад
делать из мухи слона)))