Как правильно склеить края слоеного теста???

уже не первый раз делаю разные штучки из слоеного теста и пытаюсь постигнуть секреты)
читаю в Интернете разную информацию. пришла к выводу - сколько людей, столько и мнений...
помогите! как правильно склеить края, чтобы и содержимое не вытекло, и само тесто потом спокойно поднялось...

Чтобы тесто не расклеивалось, нужно смазать края водой а потом защипать, как пельмешки.
Но лучше вилкой придавить, потому что от тёплых рук тесто не слоится.
Слоеное тесто нельзя также и белком смазывать: при попадании белка на срез тесто также не слоится.
А можно ещё вилкой сверху наколоть.

сиропом
или просто сильно нажать

Можно промазать края яйцом и склеить

Слегка смочить водой они станут липкими, но совсем чуть-чуть.

А подскажите пожарила из дрожжевого теста изделие... немного сломалась одна часть ...чем приклеить можно

все время расклеиваются края слоеного изделия. хоть ты тресни

Тесто разморозить, достать из лотка, раскатать на обильно посыпанном мукой столе до толщины 0.8-1.0 см. Слои не разделять, раскатывать вдоль слоев. Далее формируем изделия. Слоеное тесто нельзя защипывать, вместо этого его склеивают яйцом. Изделиям дать подняться, выпекать в духовке при температуре 200 - 220 градусов. Приятного Вам аппетита!

Смачиваю водой.

хорошенько слепить и как бы рстереть пальцами, но не трите до дырки