Значение финала романа И.С. Тургенева "Отцы и дети".Отношение автора к своему герою.

Матвей Фонов Ученик (153), на голосовании 14 лет назад
помогите пожалуйста!
завтра зачёт(
а ответа на этот вопрос не знаю(
Голосование за лучший ответ
Елена Неизвестная Ученик (133) 14 лет назад
То, что Базаров погибает, означает одно: его идеалы были нежизнеспособны, неистинны. Хотя он прозревает, уже слишком поздно. Базаров на волне нигилизма вступает в конфликт с самим естественным течением жизни.
Эпилог раскрывает отношения автора к герою. Автор признает в Базарове большой нравственный и интеллектуальный потенциал и сожалеет о том, что герой так бездарно его растратил, не смог увидеть настоящей сущности жизни.