Выражение "бабочки порхают в животе" -это идиома, означающая состояние влюбленности или позитивного волнения.
По другому говоря, ощущать порхающих бабочек в животе - это испытывать МАНДРАЖ в ожидании чего-то, что даже дыхание перехватывает, или испытывать ТРЕПЕТ и счастье от мысли о любимом человеке, или от его присутствия рядом с вами... И все это - состояние влюбленности.
PS : выражение «бабочки в животе» вошло в активный тезаурус многих народов мира и давно стало «официальным» обозначением влюбленности.
Вот здесь целое исследование! об этом выражении
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Интересно, что к нам оно пришло из английской пословицы Butterflies in my stomach (бабочки в желудке) , что означает состояние влюбленности, например: I have butterflies in the stomach every time I see her. (Я волнуюсь каждый раз, когда я вижу ее. ) .В этой статье еще много интересного....