Почему городское население преобладает в Северо-Западном экономическом районе?
Его там 85,7% от всей доли населения Центральной России.
ЗЫ По географии задали =)
Потому что здесь больше городов, поэтому и преобладает городское население. В городах развивалась промышленность, торговля, сфера обслуживания. Тем более есть такой город Москва, ведь большая часть начеления сосредоточена именно в нем.
Грань мкжду городом и деревней в России стесать не могут. И никогда не стешут.
В США и Канаде, например, такой грани давно нет. Здесь нет дорог без покрытия и снабжение везде одинаковое, равно как коммуникации и все виды обслуживания.
Источник: Живу в Канаде 14 лет.