В чем отличее этих животных фуро, хонорик, фретки?

Дополнен

а колонки? и вообще сложно ухаживать за ними всеми?

До сих пор существует некоторая путаница в названиях, которые дают домашнему хорьку. Например, некоторые продавцы часто продают хорьков под названиями хонорик, фретка, ферретка, фредка или фуро. Причем некоторые из них и сами верят в то, что их звери - это не хорьки, а именно хонорики/фретки/фуро.

Фретка

Для обозначения животного "хорек" в ряде европейских языков существует не одно, как в русском, а два слова. В английском языке это polecat и ferret. Уже несколько столетий словом polecat называют диких хорьков, живущих в природе, а ferret - их одомашненных сородичей.

Хорьководство в СССР началось с клеточных хорей родом из из Польши, поэтому считается, что в русский язык слова фретка, фредка, ферретка пришли из польского и являются заимствованием слова fretka. В свою очередь это польское слово было заимствовано из поздней латыни. Таким образом, "фретка" и "домашний хорек" - это синонимы.

Фуро - это термин, принятый в звероводстве для обозначения хорьков-альбиносов: с белым мехом и красными глазами

Хонорик - это гибрид между хорьком и европейской норкой. Впервые в неволе хонорик ("хо" - хорек, "нор" - норка) был выведен в 1978 году советским зоологом Дмитрием Терновским в результате скрещивания самца хорька и самки европейской норки.

Изредка хонорики встречаются и в дикой природе, в местах пересечения ареалов хорька и европейской норки.

Внешне хонорики напоминают норку, а по цвету и опушению напоминают темного соболя. Принадлежность хонориков к хорькам выдают их уши, значительно большие, чем у норки и окаймленные светлой полосой. От норки хонорики наследуют способность плавать, от хорьков - интенсивно копать норы. По характеру хонорики достаточно агрессивны и плохо приручаются, оставаясь малолояльными к человеку.

хонорик.

Колонок — вид хищных млекопитающих из рода ласок и хорей. По генетическим признакам этот вид ближе всего к европейской норке, поэтому иногда их объединяют в один подрод. Некоторые ученые выделяют сахалинского колонка в самостоятельный вид, называемый итатси. Сейчас там осталось лишь 200—300 итатси, обитающих в основном в поймах рек.

и на аватаре у вас колонок.

Фуро - альбиносная форма, фредка - искажённое иноязычное название домашнего хорька, хонорик - гибрид норки и хорька, теперь большая редкость.

Фретки и фуро ВЫВЕДЕНЫ ещё в Средневековой Европе - знаменитая картина Дама с горностаем - на самом деле изображена фретка. ХОНОРИК - выведен в СССР в 30-50-е годы для меха от хорков и норок - видно из названия - более крупные, чем из пра-родители, и различных окрасов и неприхотливы в питании - на фермах их кормят горохом (белок) и комбикормом из рыбы.

а фуро это кто? )

фуро не знаю.. . хонорик это хорек с норкой, а фретка это хорек