Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

По каким признакам в народе дали растению название мать-и-мачеха?

Олег Ражев Ученик (102), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Lionne Искусственный Интеллект (147111) 14 лет назад
Лист сверху гладкий и холодный, снизу - бархатистый и приятный.
саммира исангулова Знаток (332) 7 лет назад
Мать-и-мачеху на самом деле узнать довольно легко. Это растение одно из первых радует нас привлекательными и яркими цветами. Часто еще во время морозов на проталинках мать-и-мачеха уже показывает свои золотистые веточки, укутанные теплыми волосками. После того, как пригреет солнышко, растение понемногу распускает цветы. Они рассыпаются около дорог, по берегам рек и ручьев, а также на обрывах и лугах. Если ожидаются морозы и холода, цветки немедленно прячутся внутрь пушистого воротника, который может сохранить нежнейшие лепестки от стужи. Благодаря такому свойству в народе по мать-и-мачехе предсказывают погоду.

Удивительно, что цветки такого растения появляются еще задолго до листиков. Только после того, как лепестки разлетятся «парашютиками» с ветром, мать-и-мачеха покрывается листвой. Благодаря такой особенности это растение получило свое английское название, которое дословно переводится как «сын раньше отца».

Основная особенность мать-и-мачехи состоит в уникальном строении ее листиков. Их нижняя часть покрыта очень нежными волосками, а поверхность листика – более жесткая и холодная на ощупь.

Но причем тут, почему мать и мачеха, растение почему так назвали?

Почему мать и мачеха так называется?

Именно благодаря строению своих листиков мать-и-мачеха получила свое название. Ведь нежные волоски похожи на прикосновение матери, а жесткая поверхность сравнима с руками мачехи. В народе растение также именуют односторонником и двоелистником. Благодаря лекарственным свойствам мать-и-мачеха также носит наименование «царь-травы» либо «царь-зелья».