Занимательная математика. Бактерии и геометрическая прогрессия.

Евгений Фёдоров Гений (57854), закрыт 14 лет назад
Классическая задача о бактериях.

Бактерии размножаются делением - каждую секунду каждая бактерия разделяется на две, которые в свою очередь еще через секунду удваиваются.
Известно, что, если в стакан поместить 1 бактерию, он заполнится за 1 минуту.

1. В стакане 1 бактерия. Через какое время бактерии заполнят половину стакана?
2. В стакане 2 бактерии. Через какое время бактерии заполнят стакан?

P.S. На дрожжевых производствах из одной бактерии дрожжей получаю тонны за пару часов.
Лучший ответ
Удачник Высший разум (141927) 14 лет назад
1) Каждую 1 с количество бактерий удваивается. Поэтому половина стакана будет заполнено за 1 сек до того, как будет заполнен весь стакан. Поскольку стакан будет заполнен через 1 мин = 60 с, то полстакана - через 59 с.
2) Мы начинаем с 1 бактерии, и через 1 с их становится 2, а через 60 с будет заполнен весь стакан. Значит, если начать с 2 бактерий, они заполнят стакан через 59 с.
Остальные ответы
Золотой цветок Мыслитель (7311) 14 лет назад
основополагающая задач про все делющиеся и поглощающие друг друга бактерии
_Ангелина_ Гуру (4979) 14 лет назад
1. за 59 секунд (2^60/2=2^59)
2. за 59 секунд
Любовь Катешинер Ученик (113) 7 лет назад
Задача: в час каждая бактерия делится на две. Через 20 часов бактерии заполнили пробирку. Ответ: через 19 часов пробирка будет заполнена на половину!
Юлия Гуркина Ученик (184) 3 месяца назад
Какой ужас! Дрожжи не бактерии, бактерии делятся раз в 20 минут самое быстрое...
Кульжамаш Курмашева Ученик (117) 2 месяца назад
Одна инфузорий туфельки заполнила ёмкость за 5\12 часа, за сколько минут заполнить этот же объем две инфузорий туфельки