Бывает ли аллергия на кошку-сфинкса?

Лариса Тян Ученик (215), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
....@Элеонора Руль@.... Мыслитель (7342) 14 лет назад
Виновник возникновения аллергии – так называемый Felis domesticus allergen 1 или Pel d 1. Он обнаружен в слюне кошки и на ее коже и отличается сильнейшими аллергенными свойствами, а по размеру составляет одну десятую часть частицы. Образующей домашнюю пыль.
Общеизвестно, что кошки тратят очень много времени на вылизывание. При этом они оставляют большое количество аллергизирующей слюны на своём покрове, и затем слюна разносится повсюду. Кроме того, при вылизывании кошки рассеивают в окружающем воздухе целые облака из мельчайших капелек слюны. Они являются буквально распылителями аллергии! Вопреки широко распространенному мнению сама шерсть кошки не является источником возникновения аллергии! Даже если вы острижете кошку наголо или заведете в доме бесшерстное животное. Например, сфинкса. Это не будет решением проблемы. Беда в том, что аллерген Pel d 1 также находится и на коже животного и лишь с кожи переносится на его шерсть. Кроме него, кошки выделяют аллергены, исходящие от их мочи и кожного покрова. Очень легкие, они постоянно витают в воздухе, легко прилипают к пористой поверхности: к ковру, обивке мебели. Драпировкам. Постельному белью, стенам и потолку. Аллергенные свойства шерсти, перхоти. Слюны и мочи, животных не зависят от породы или длины шерсти.
Остальные ответы
Sivaitare Мудрец (14812) 14 лет назад
на все бывает и на кошку
Дмитрий Профи (646) 14 лет назад
кошки любых пород могут вызывать алергические реакции!
Галина Крупенина Мыслитель (8302) 14 лет назад
Да. Утверждение, что сфинксы гипоаллергенны - всего лишь миф, которым частенько пользуются недобросовестные заводчики, чтобы продать котят.
Источник: владелица сфинкса
Марина Марова Профи (715) 14 лет назад
конечно это возможно!!!! у людей на все бывает аллергия
Kler Мастер (2344) 14 лет назад
Да, но не на самого сфинкса, аллергия может быть на эпидермис и слюну кошки. . можно сделать пробы в аллергоцентре.
Хотя у меня был случай аллергической реакции на запах сфинкса, но вот что странно не на всех такая реакция, а именно на одного конкретного котенка. . на других вообще ничего..
lely Мастер (1551) 14 лет назад
у моей знакомой алерги на перхоть лошади)) а на кошку любую может быть
Lami 56 Просветленный (38114) 14 лет назад
Основная положительная черта характера сфинксов - дружелюбие. Они очень общительные, игривые, преданные и не злопамятные. Подчинить себе кошку - задача нереальная, она живет по своим правилам. А сфинксы преданны своему хозяину. За это их ценили еще в Древнем Египте. Этих кошек любили держать фараоны. Сфинксы способны лечить своих хозяев от болезней - снять мигрень, облегчить боли в суставах. Они мягкие и теплые, как грелка. У них абсолютно отсутствует запах, как у "шерстяных" кошек и они хороши для аллергичных людей. Сфинксы большие чистюли. У них очень нежная кожа. Если их купать, надо использовать мягкий шампунь и мягкую губку, но можно просто протирать кожу тряпочкой.