помогите! скажите как отформатировать жёсткий диск?

Vladimir Zinenkov Профи (999), закрыт 17 лет назад
у меня ВиндосХР профессионал
Лучший ответ
Михаил Муканов Мыслитель (7818) 17 лет назад
Все диски, кроме того, на котором стоит система -- командой format ( например, format d: )или в моем компьютере через правую кнопку>форматирование.
Системный диск -- из под другой операционной системы. Если файловая система fat или fat32 (можно узнать и свойствах диска) -- то грузишься с любой загрузочной дискеты или диска и набираешь в командной строке format c: для обычного форматирования или format c; /q для быстрого форматирования (по эффекту ничем не отличаются, но быстрое не всегда возможно сделать)
Если файловая система ntfs, то необходима специальная программа, например Partition Magic, которую также можно найти на некоторых загрузочных дисках. Если Partition Magic установлен в системе, то из него можно создать 2 загрузочные дискеты, загрузится с них и отформатировать жесткий
Также системный диск можно отформатировать, сняв жесткий диск и подключив его к другому компьютеру. Там нужно будет запустить второй компьютер и из под его windows'а отформатировать диск в окне "мой компьютер"
Еще при установки windows с загрузочного диска он на определенном этапе предлагает выбрать, что делать с диском: оставить без изменений, поменять файловую систему или отформатировать.
Ну и совсем крайний случай. Если есть только загрузочная дискета с досом, то необходимо запустить fdisk, удалить раздел, и создать его заново. Полученный раздел будет иметь файловую систему fat32, и его можно будет отформатировать с той же дискеты командой format c:
Остальные ответы
Александр Комаров Мастер (1144) 17 лет назад
системный тот на котором винда только из под доса любой другой правой кнопкой по нему и щёлкнуть форматирование))
Евгений Гуру (2868) 17 лет назад
когда устонавливаешь новый виндоз только
Vladimir Opatskiy Профи (734) 17 лет назад
Надо зайти в Мой компьютер, Выбрать диск, кликнуть правой клавишей по диску, и нажать "ОТФОРМАТИРОВАТЬ"
Nosferatu Мастер (1528) 17 лет назад
элементарно наводиш мышей на жесткий диск правой кнопкой форматировать
Archi Профи (557) 17 лет назад
Заходишь: пуск-панель управления-администрирование-управление компьютером-управление дисками. Там разберешься
Сергей Дмитриев Мыслитель (5567) 17 лет назад
Найди загрузочный диск с PartitionMagic/
Алексей Невзоров Знаток (257) 17 лет назад
Системный диск можно отформатировать программой AcronisPartitionExpert
history_71 Гений (59033) 17 лет назад
При установке винды тебе будет предложено отформатировать раздел под определенную файловую систему. Для деления диска лучше использовать PartitionMagic