Что такое РЕЛИГИЯ? И что такое ВЕРА?

Charity Ученик (154), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Хорошо сказали "Владислав Новичков", "torstudio"- Созвучно с моими мыслями.
Понравился ответ "Veqa".
Вопрос "Veqa":
- Вы сказали о РЕЛИГИИ. А ВЕРА в Вашем понимании что?
Лучший ответ
Minaya Гуру (3899) 14 лет назад
ВЕРА - это осознание СЕБЯ ЧАСТЬЮ Мироздания, Бога, Космоса, стремление к раскрытию своего Божественного потенциала, данного каждому при рождении (ведь МЫ - фрактальное подобие нашего Создателя!) , а РЕЛИГИЯ - это определённые Каноны, не позволяющие человеку "посмотреть" за пределы, дальше того, что осталось в Библии (её в своё время безжалостно "сократили", т. к. не всё устраивало священнослужителей и мешало управлять паствой) . То же можно сказать и о других религиях. Я люблю сравнивать религию с шорами, надетыми на голову лошади, которые позволяют ей видеть только то, куда её направляет наездник и не позволяют увидеть всю панораму, всю широту Мира, окружающего её.
Остальные ответы
Андрей ® Оракул (91051) 14 лет назад
это одно и тоже
религия - вера в сверхъестественное - Бога, богов, бесов, барабашек и прочую ерунду
Владислав Анатольевич Мастер (2313) 14 лет назад
1-поклонение страхам. 2-уверенность в своих возможностях.
tozstudio Просветленный (20010) 14 лет назад
религия по моему личному определению - это внешняя форма выражения человеком своих духовных потребностей, вера - это то что дает Бог свыше
Серёга Мыслитель (5690) 14 лет назад
Вера- это осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Ты веришь в то что в прошлом было событие когда Бог пришел на землю в образе человека, Он был 100% Бог и 100% человек, Он умер за нас и в третий день воскрес, и что в будушем будет событие когда Он придет опять что бы забрать тех кто верит в Него. А религия это видимая сторона: традиции, обряды, обычаи, богослужения, и т. д.
Vega Просветленный (36486) 14 лет назад
Сообщество людей, объединённых единой легендой, которую принять можно только на веру. Держится религия на авторитетах, прихватизировавших право говорить от имени бога.
Атеист Атеистическая Ученик (127) 14 лет назад
И то и другое это опиум для народа!
Люди в древности тоже верили что Земля плоская и что из этого вышло? Сколько людей сожгли на кострах только за то что они предположили что это не так?
Михаил Кондаков Знаток (301) 14 лет назад
Чтобы желающему спастись и не сбиться с истинного пути, необходимо знать; Что есть религия? Религия-есть связь Самобытного Существа, ( имя Которому с 1913 года Любовь а не бог, с падшим человеком, не с сотворённым, а с падшим) . Посмотрим на ход истинной религии по народам: Первым народом были евреи. Когда они распяли Иисуса Христа, т. е. не признали в Нём Богочеловека (ибо Иисус Христос был совершенным человеком, не переставая быть Богом - Иоанн. 10,30), религия перешла к грекам (второй Вселенский Собор 355 год) . А уже от греков перешла к славянам. И уже славяне в 1913 году, дерзнули на такое, (Церковные ведомости № 20 от 18 мая) , за что будет страдать вся вселенная, за исключением Избранных чад - Любви. И только чад Избранных, услышит пречистая Мать. И в трудное время поможет. Не даст, им приложить печать. Человек, доступен возможности падения, до тех пор, пока не обретёт в сердце своё - Любовь. Когда обретает Любовь и сердцем и всем существом своим, то падение становится нереальным.

Самая сильная мафия на земле – «православная» . Самая погибельная секта на земле, «православная» . Есть – ли коварнее этой секты, спросит кто? Даже сатанисты против них ничто. сатанисты служат диаволу открыто, а «православные» прикрываясь богом, служат той – же самой мерзости. Ядро нечестия находится в «РПЦ» («русская православная церковь») .

Источник: Суд при дверях__(Даниил. 12,1)
Людмила Mаксютенко Мыслитель (5558) 14 лет назад
Религия-это созданный людьми иститут обрядов, традиций который к истинной вере в Бога почти не имеет отношения потому что преследует собственные интересы людей. Вера же в Бога -это поклонение Ему в духе и истине, жизнь согласно Его законам.
Монархист Просветленный (48247) 14 лет назад
Гуглите чяще и будет вам щястя!

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий, а также объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)

Вера — признание чего-нибудь истинным без опоры на факты или логику, лишь на основании внутренней (субъективной) уверенности, которая не нуждается в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их. Слово Вера также употребляется в смысле «религия» , религиозное учение - например, христианская вера, мусульманская вера.
Александр Мастер (1203) 14 лет назад
Религия согласно священным писаниям это НАУКА о взаимоотношениях со Всевышним.
Вера это глубокая убеждённостьв том, что просто совершая преданное служение Верховной Личности Бога я достигну совершенства. И таким образом выполняю все остальные обязанности.
Так учат Веды.

Источник: Бхагавад Гта.
Вирсавия Мастер (2196) 14 лет назад
думаю, религия - это форма поклонения
вера - это убеждения и доверие Богу. От того вера может быть фанатичной, т. е. слепая, не основанная на доказательствах. а можно быть религиозным (т. е. активно учавствовать в поклонении Богу, в обрядах, ) но не верующим.. . Наверняка вы таких многих знаете...
Саша Ильина Профи (979) 14 лет назад
Религия-Форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).
Adept FM Ученик (65) 7 лет назад
Спасение - Вера. Религия - погибель.
Василий Русаков Мастер (1296) 6 лет назад
Вера - это говорит о том что Я знаю что БОГ есть!!!! Религия - это говорит о том что Я знаю что правильно Верую!!!! И тем Самым показываю что Я правоверный а не православный!!!! Для БОГА правильно Верить - это и значит правильно Славить!!!!