Почему с помощью микроскопа нельзя увидеть атом ?

....... Профи (821), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
посмотрите мои другие вопросы по физике)
Лучший ответ
олмер Гуру (2766) 14 лет назад
потому что длинна волны сильно больше размера атома, свет просто огибает отдельные атомы.
но на электронных микроскопах рассмтреть таки можно. за счет резонансного рентгеновского излучения самого рассматриваемого матриала.
Остальные ответы
головастик Мастер (1410) 14 лет назад
почему по моему можно! только микроскопов таких или очень мало или вообще пока не изобрели!
miha Профи (821) 14 лет назад
размер атома 10 в -8
самый сильный микроскоп увеличивает в 40 000 раз
считай)))
Опти Опти Мудрец (13225) 14 лет назад
В оптический нельзя .
И то есть наноскопы (разработан в 2006).
А уж неопрические микроскопы - электронные, лазерные рентгеновские! в них можно
Siebenburgen Мастер (2396) 14 лет назад
Это так же связано и с разделительной способностью микроскопа, которая этого не позволяет.
Артур Мазгаров Знаток (319) 6 лет назад
Видимый свет это длины волн в диапазоне 390-750 нм, т. е. от 0.39 до 0.75 * 10(-6) м.
Размер атома водорода - 0.053 * 10(-7), а атома урана 0.15 * 10(-7) м. Таким образом, длина волны видимого света минимум на порядок превышает размеры атомов, и это не позволит их увидеть, каким бы мощным не был микроскоп. Видимый свет как электромагнитная волна просто будет огибать атомы.
123 123123 Знаток (383) 2 года назад
Потому что потом меньше длины световой волны