где растет пастушья сумка?

Сергей Бородкин Профи (697), закрыт 18 лет назад
скажите пожалуйста где растет пастушья сумка
Лучший ответ
MeLiSSa Мудрец (10761) 18 лет назад

ПАСТУШЬЯ СУМКА

Сарselia bursa pastoris Medic.

Семейство крестоцветные — Cruciferae, или капустные — Brassicaceae.
Описание. Однолетний широко распространенный сорняк с розеткой перистораздельных с крупными долями листьев, мелкими белыми цветками и характерными треугольными стручочками. Высота 10 — 50 см (см. цветную вклейку).
Время цветения. Май — август.
Распространение. Встречается почти на всей территории СССР(бывшей)
Местообитание. Растет на полях, огородах, в садах, вдоль дорог и около строений.
Применяемая часть. Трава (стебли, листья, цветки) с зелеными стручочками.

Время сбора. Май — август.

Остальные ответы
Lady Гуру (2636) 18 лет назад
на любых полях нашей бескрайней Родины...
Alex Мастер (1911) 18 лет назад
Летом у меня во дворе, помню как школьником собирал ее и носили в школу, а далее сдавали в аптеку
PERI7TERA Профи (798) 18 лет назад
НА пастухе канечно же, гдеж есчо-то!!!!
ИРА Просветленный (26417) 18 лет назад
да везде... типа это же сорняк... тока у нас на севере я его не встречала! ))
Катя Знаток (356) 18 лет назад
сорное растение,растет почти везде
matilda Мастер (2007) 18 лет назад
на полях очень распостранённое растение
zawa Мудрец (14519) 18 лет назад
Да везде - и у бабушки на Украине на огороде постоянно выпалывали, и на севере в гербарий собирали. У него характерые семена светло жёлтого цвета в виде сумочки.